Рейтинг@Mail.ru
У рубля есть шансы стать мировой резервной валютой - Шохин - РИА Новости, 06.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У рубля есть шансы стать мировой резервной валютой - Шохин

Читать ria.ru в
Российский рубль имеет шансы стать резервной региональной, а затем мировой валютой в связи с ростом спроса на него при переводе расчетов за экспорт из РФ нефти и газа за рубли, считает президент РСПП Александр Шохин.

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Российский рубль имеет шансы стать резервной региональной, а затем мировой валютой в связи с ростом спроса на него при переводе расчетов за экспорт из РФ нефти и газа за рубли, считает президент РСПП Александр Шохин.

"Если перевести продажу (нефти и газа по экспортным контрактам) за рубли, то спрос на рубли в мире будет повышаться,что приведет к изменению динамики валютного курса. И рубль может в перспективе стать резервной валютой", - сказал Шохин в четверг в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Шансы (стать резервной валютой) у российского рубля есть, если экономика будет сильной", - добавил он.

При переводе расчетов по экспорту нефти и газа за рубли ЦБ увеличит эмиссию денег в обращении, чтобы обеспечить спрос на российскую валюту со стороны европейских потребителей российских энергоносителей, а также стран СНГ, отметил глава РСПП.

Президент РФ Дмитрий Медведев в среду в послании к Федеральному собранию поставил задачу ускорить перевод расчетов за рубли по экспортным контрактам на энергоносители.

Однако для того, чтобы рубль действительно стал сначала региональной, а затем резервной мировой валютой нужно принимать ряд мер для улучшения инвестиционного климата в России, подчеркнул Шохин.

"Чтобы рубль стал действительно резервной валютой нужно повышать привлекательность России (в глазах иностранных инвесторов)", - отметил он.

Сейчас мировые инвестиционные потоки сосредотачиваются в финансовых центрах в обход России, и стране нужно изменить эту тенденцию. "В Лондон приходят инвесторы со всего мира и чтобы большая часть сделок заключалась в РФ должна быть создана хорошая инфраструктура финансового рынка, " - добавил Шохин.

Российские власти планируют до конца 2008 года подготовить всю нормативную базу для создания в России международного финансового центра. "Нужно повышать инвестиционную привлекательность России, эту задачу (построения в РФ международного финансового центра) нельзя решить принятием необходимой нормативной базы", - заключил Шохин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала