Рейтинг@Mail.ru
Рост ВВП Японии в III квартале будет нулевым - эксперты - РИА Новости, 10.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост ВВП Японии в III квартале будет нулевым - эксперты

© REUTERS / Issei Kato Токийская фондовая биржа
Токийская фондовая биржа
Читать ria.ru в
По мнению специалистов, у японской экономики нерадужные перспективы и в четвертом квартале текущего года. Прогнозируется расширение негативного влияния мирового финансового кризиса на реальный сектор японской экономики...

ТОКИО, 10 ноя - РИА Новости, Ксения Нака. Японские исследовательские институты, включая такие авторитетные как Институт финансов и экономики финансовой группы Nomura и Институт общих проблем Mitsubishi, подвели предварительные итоги роста ВВП Японии за июль-сентябрь этого года и пришли к выводу, что он будет колебаться в районе 0%, сообщают японские СМИ.

Основными причинами нулевого роста эксперты считают снижение экспорта автомобилей в США и цифровой электроники в Европу, сокращение капиталовложений в оборудование предприятиями, группирующимися вокруг экспортной сферы экономики, падение личного потребления из-за высоких цен на бензин в этот период и подорожания продуктов питания.

"Экспорт автомобилей в Европу и Америку снизился из-за падения спроса, похожие тенденции мы видим и в "новых" развитых странах", - говорят эксперты Института общих проблем банковской группы Mizuho.

Не лучшие перспективы и личного потребления, составляющего до 50% ВВП, "ухудшение потребительской психологии и снижение реальных доходов населения в совокупности приводит к снижению спроса", считают аналитики Института общих проблем финансовой группы Daewoo.

По мнению специалистов, у японской экономики нерадужные перспективы и в четвертом квартале текущего года. Прогнозируется расширение негативного влияния мирового финансового кризиса на реальный сектор японской экономики, дальнейшее снижение экспорта и потребления. В целом, эксперты десяти институтов делают вывод о том, что "будущее японской экономики ожидает тяжелый период".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала