Рейтинг@Mail.ru
Великобритания вошла в период рецессии - глава Банка Англии - РИА Новости, 12.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великобритания вошла в период рецессии - глава Банка Англии

Читать ria.ru в
Великобритания, по всей вероятности, уже вошла в период рецессии (экономического спада), объявил в четверг глава Банка Англии (центрального банка Соединенного Королевства) Мервин Кинг.

ЛОНДОН, 12 ноя - РИА Новости, Александр Смотров. Великобритания, по всей вероятности, уже вошла в период рецессии (экономического спада), объявил в четверг глава Банка Англии (центрального банка Соединенного Королевства) Мервин Кинг.

"Скорее всего, экономика Соединенного Королевства уже вошла в период рецессии во второй половине текущего года. По предварительным оценкам, падение ВВП в третьем квартале составило 0,5%", - сказал он, представляя доклад о состоянии экономики страны.

Согласно установленным методикам подсчета, экономика страны считается вошедшей в период рецессии, если в течение двух кварталов подряд она демонстрирует отрицательную динамику роста ВВП.

Во втором квартале этого года рост британской экономики был нулевым, в третьем квартале ВВП снизился на 0,5%.

"Нестабильность в банковском секторе и на финансовых рынках усилилась до уровня, которого не наблюдалось в течение почти целого столетия", - отметил Кинг.

Он напомнил, что индекс потребительских цен (CPI), по которому рассчитывается официальный уровень инфляции, уже превышает 5% при установленной на этот год планке инфляции в 2%.

В начале ноября Банк Англии снизил ставку рефинансирования сразу на 1,5 процентных пункта до уровня в 3% с целью стимулирования межбанковского и розничного кредитования, а также борьбы с инфляцией.

"Разумеется, мы готовы снижать учетную ставку и дальше, если возникнет необходимость", - заверил Кинг.

По его прогнозам, инфляция в Великобритании может к 2010 году снизиться до уровня в 1% годовых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала