Рейтинг@Mail.ru
Антикризисный пакет в $700 млрд не является панацеей - Минфин США - РИА Новости, 18.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антикризисный пакет в $700 млрд не является панацеей - Минфин США

© РИА НовостиМинистр финансов США Генри Полсон. Архив
Министр финансов США Генри Полсон. Архив
Читать ria.ru в
Антикризисный пакет объемом 700 миллиардов долларов не является "панацеей" для решения всех экономических проблем США, заявил во вторник министр финансов страны Генри Полсон.

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Антикризисный пакет объемом 700 миллиардов долларов не является "панацеей" для решения всех экономических проблем США, заявил во вторник министр финансов страны Генри Полсон.

Руководитель Минфина и глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке представили в комитете по финансовым услугам палаты представителей конгресса США отчет о ходе реализации плана по выходу из финансового кризиса.

"Кризис в финансовой системе уже распространился на нашу экономику и навредил ей. Потребуется время, чтобы начать кредитование и оздоровить нашу финансовую систему, что необходимо для восстановления экономики", - сказал Полсон, которого цитирует агентство Франс Пресс.

Ранее Минфин США объявил, что администрация решила оказаться от первоначального плана по выкупу проблемных активов и намерена сосредоточиться на вливании финансовых средств в банки, чтобы повысить ликвидность и тем самым стимулировать выдачу кредитов населению.

По мнению Полсона, это более быстрый и эффективный метод стабилизации национальной финансовой системы.

Выкуп проблемных активов потребовал бы от государства огромных затрат, а ухудшившиеся финансово-экономические условия сделали очевидным, что изначально заложенных на эти цели 350 миллиардов долларов было бы недостаточно, отметил глава Минфина.

Важно, отметил министр, чтобы администрация внимательно следила за изменением экономической ситуации и адаптировала к ним стратегию использования компенсационного пакета.

"Если мы чему и научились за этот год, так это тому, что финансовый кризис непредсказуем и ему трудно противостоять", - признался Полсон.

Мнение руководителя Минфина разделяет глава ФРС Бен Бернанке. Он считает, что способность министерства использовать компенсационный пакет для повышения ликвидности и других шагов по стабилизации финансовой системы, включая шаги по предупреждению краха крупных финансовых институтов, "будут иметь решающее значение для восстановления доверия к кредитным рынкам и их нормального функционирования".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала