Рейтинг@Mail.ru
Минэкономразвития снизило прогноз роста ВВП РФ - РИА Новости, 24.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минэкономразвития снизило прогноз роста ВВП РФ

Читать ria.ru в
"По оценке, рост ВВП в октябре снизился до 5,9%, а за январь-октябрь составил 7,5%. В целом за 2008 год рост ВВП ожидается на уровне 6,8-7%", - говорится в опубликованном на сайте Минэкономразвития мониторинге.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Российский ВВП в текущем году может вырасти на 6,8-7,0%, говорится в опубликованном на сайте Минэкономразвития мониторинге.

"По оценке, рост ВВП в октябре снизился до 5,9%, а за январь-октябрь составил 7,5%. В целом за 2008 год рост ВВП ожидается на уровне 6,8-7%", - говорится в документе.

Ранее российские власти давали более оптимистичный прогноз роста экономики РФ в этом году - 7,3-7,5%.

В четвертом квартале 2008 года рост ВВП, по прогнозу Минэкономразвития, замедлится до 4,7% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Для сравнения, рост ВВП в четвертом квартале 2007 года (по отношению к четвертому кварталу 2006 года) составил 9,5%.

Рост ВВП РФ в третьем квартале 2008 года составил 7,1%, во втором квартале - 7,5%, в первом квартале - 8,5%.

"В октябре 2008 года становится заметным распространение кризисных явлений на реальный сектор экономики. После относительно высоких темпов экономического роста в январе-сентябре (7,7% к соответствующему периоду предыдущего года), в октябре темп прироста составил 5,9% к октябрю предыдущего года. В целом за десять месяцев, по оценке Минэкономразвития России, ВВП увеличился на 7,5%", - говорится в мониторинге.

Падение темпов роста ВВП, главным образом, обусловлено замедлением роста промышленного производства в РФ (в основном обрабатывающих производств), а также инвестиций в основной капитал и снижением объема строительства при сохранении высокого уровня потребительского спроса. Основным источником замедления роста в октябре стало падение в металлургическом и химическом производствах, а также производстве минеральных продуктов, производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования, уточняется в документе.

По прогнозу Минэкономразвития, в ноябре-декабре 2008 года обрабатывающие производства РФ также столкнутся с падением спроса, что негативно скажется на темпах роста производства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала