Рейтинг@Mail.ru
Мировой финкризис не помешает китайскому экспорту - Минкоммерции КНР - РИА Новости, 29.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мировой финкризис не помешает китайскому экспорту - Минкоммерции КНР

Читать ria.ru в
"Действительно, многие производственные базы КНР пострадали от падения заказов за рубежом на традиционные товары, такие как текстиль, обувь и аксессуары", - отметил эксперт. "Вместе с тем, продолжают расти зарубежные поставки электронной продукции", - отметил он.

ПЕКИН, 29 ноя - РИА Новости, Константин Щепин. Китайский экспорт в 2009 году вырастет на 15% несмотря на глобальный финансовый кризис, сообщает в субботу агентство Синьхуа со ссылкой на экспертов министерства коммерции КНР.

"Действительно, многие производственные базы КНР пострадали от падения заказов за рубежом на традиционные товары китайского экспорта, такие как текстиль, обувь и аксессуары", - отметил эксперт Академии международных торгово-экономических отношений при Минкоммерции Мэй Синьюй.

"Вместе с тем, продолжают расти зарубежные поставки электронной продукции. Пока эта ситуация сохраняется, китайский экспорт сильно не пострадает", - отмечает специалист. За первые 10 месяцев 2008 года объем поставленной за рубеж электронной продукции из КНР достиг 288 миллионов долларов. Это составляет почти четверть от общей стоимости китайского экспорта, который за тот же период превысил отметку 1,2 триллиона долларов.

Кроме того, эксперт считает, что многие транснациональные компании на фоне кризиса активизируют перенос производства в КНР для снижения издержек. Это также позитивно скажется на китайском экспорте.

Росту зарубежных поставок из Китая будет также способствовать повышение ставок возврата налога на экспорт. Госсовет КНР уже принял решение о повышении с 1 декабря текущего года возвращаемой части налога на экспорт 3,77 тысячи видов товаров, что составляет 27,9% всей экспортной товарной продукции. Также было объявлено об отмене экспортного налога на некоторые виды химической и металлургической продукции и зерно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала