Рейтинг@Mail.ru
Государство может оплатить ипотеку за безработных россиян - газета - РИА Новости, 01.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Государство может оплатить ипотеку за безработных россиян - газета

© РИА Новости / Руслан КривобокРабота по программе ипотечного кредитования
Работа по программе ипотечного кредитования
Читать ria.ru в
Средства предлагается выделять по тем же каналам, что и пособие по безработице, они могут тратиться исключительно на платежи по ипотечному кредиту, сообщил подробности этой инициативы директор АИЖК Александр Семеняка.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Представители Минэкономразвития РФ, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), ЦБ и банков обсудили предложение о предоставлении бюджетных займов гражданам, взявшим ипотечный кредит и потерявшим работу, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на участников совещания в министерстве экономического развития.

Средства предлагается выделять по тем же каналам, что и пособие по безработице, они могут тратиться исключительно на платежи по ипотечному кредиту, сообщил изданию подробности этой инициативы директор АИЖК Александр Семеняка.

По его словам, после того, как человек найдет работу, он должен будет погасить долг перед государством. Для снижения рисков при такой схеме можно применить вторичный залог квартиры, как это делается, например, с военной ипотекой, считает Семеняка.

"Цена вопроса не так уж велика - около 20 миллиардов рублей", - сообщил газете один из участников совещания со ссылкой на оценку АИЖК.

Банкиры, участвовавшие в совещании, предложили распространить этот механизм не только на ипотечные, но и на другие кредиты.

Член правления "ВТБ 24" Анатолий Печатников считает возможным распространить часть налогового вычета на оплату долга по ипотечному кредиту. По его данным, россияне ежегодно тратят около 66 миллиардов рублей на погашение ипотеки. "13% от этой суммы - 8,7 миллиарда рублей выпадающих бюджетных доходов", - приводят "Ведомости" слова Печатникова.

Другая идея спасения безработных заемщиков, озвученная на минувшей неделе, апеллирует к банковскому сообществу: глава думского комитета по труду и социальной политике единоросс Андрей Исаев сообщил, что партия в ближайшее время предложит банкам на год заморозить взимание выплат по кредитам вместе с процентами с тех граждан, которые потеряли работу из-за кризиса и не в состоянии платить.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала