Рейтинг@Mail.ru
Ющенко: Украина преодолеет кризис после пересмотра бюджетной политики - РИА Новости, 01.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко: Украина преодолеет кризис после пересмотра бюджетной политики

© Иллюстрация РИА НовостиВиктор Ющенко, фракция НУНС
Виктор Ющенко, фракция НУНС
Читать ria.ru в
Президент Виктор Ющенко отметил, что на Украине сегодня еще нет такого глубокого кризиса, как в других странах. И при правильном подходе к формированию бюджета, считает президент, Украина сможет избежать глубокого экономического кризиса.

КИЕВ, 1 дек - РИА Новости, Алена Мейта. Украина может справиться с экономическим кризисом, если сформирует оптимальный бюджет на 2009 год, считает президент Виктор Ющенко.

"Как мы справимся с кризисом? Это зависит от того, как мы справимся с бюджетной политикой", - заявил президент в эфире украинского телеканала ICTV в понедельник вечером.

По его словам, страна не сможет преодолеть кризис, если "не изменит тактику формирования бюджетной политики".

Ющенко отметил, что на Украине сегодня еще нет такого глубокого кризиса, как в других странах. И при правильном подходе к формированию бюджета, считает президент, Украина сможет избежать глубокого экономического кризиса.

Однако он констатировал, что следующий год будет непростым. "Сейчас мы говорим о депрессионной угрозе, как в Европе, так и в Украине. 2009 год - это год непростой", - сказал глава украинского государства.

На Украине финансово-экономический кризис разгорелся в октябре вследствие мирового финансового кризиса. Мировой финансовый кризис отразился на Украине падением стоимости акций компаний, тяжелым состоянием многих банков, ростом безработицы, сокращением объемов строительства.

Многие заводы и предприятия вынуждены остановить производство из-за отсутствия спроса на продукцию. Особенно в тяжелом положении оказались ориентированные на экспорт отрасли. Наибольшие потери от кризиса понесли металлургическая, транспортная и машиностроительная отрасли, строительная, а также энергетика.

Украина уже привлекла кредит Международного валютного фонда в размере 16,43 миллиарда долларов, который призван помочь стране выйти из кризиса.

Украинский парламент также принял антикризисное законодательство, призванное спасти экономику в условиях кризиса. Сейчас правительство разрабатывает для принятия в парламенте антикризисные законопроекты по каждой отрасли, нуждающейся в поддержке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала