Рейтинг@Mail.ru
Экспорт нефти в ноябре 2008 года упал на 17,6% - газета - РИА Новости, 03.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспорт нефти в ноябре 2008 года упал на 17,6% - газета

Читать ria.ru в
Экспорт нефти в ноябре 2008 года упал на 17,6% к ноябрю прошлого года и на 15% к прошлому октябрю. Главной причиной стала высокая экспортная пошлина, сделавшая экспорт нефти убыточным для компаний.

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Экспорт нефти в ноябре 2008 года упал на 17,6% к ноябрю прошлого года и на 15% к прошлому октябрю. Главной причиной стала высокая экспортная пошлина, сделавшая экспорт нефти убыточным для компаний, пишет в среду газета "Коммерсант".

Снизилась также добыча нефти - компаниям не хватает средств для инвестиций в добычу. Стратегии компаний по выходу из кризиса будут обсуждаться в среду на встрече нефтяников с вице-премьерами Игорем Сечиным и Игорем Шуваловым. Падение добычи и экспорта может стать аргументом в пользу снижения фискальной нагрузки, отмечает издание. Впрочем, обвал оказался ниже прогнозов самих нефтяников.

Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК) опубликовало данные по добыче, экспорту и переработке основных энергетических ресурсов. В ноябре 2008 года экспорт по системе "Транснефти" снизился на 17,6% к ноябрю 2007 года и составил 13,128 миллиона тонн. Добыча нефти в ноябре сократилась на 0,3% - с 40,3 миллиона до 40,2 миллиона тонн. С начала года добыча упала на 0,5% - с 449,7 миллиона тонн за 11 месяцев 2007 года до 447,36 миллиона тонн в 2008 году. В то же время отмечается рост нефтепереработки и экспорта нефти на нефтеперерабатывающие заводы стран СНГ. Экспорт на НПЗ Белоруссии, Украины и Казахстана в ноябре вырос на 6,9%, до 2,91 миллиона тонн. Переработка нефти на российских НПЗ в ноябре увеличилась на 4,5%, до 20,65 миллиона тонн (с "Газпромом"). За 11 месяцев первичная переработка нефти в РФ увеличилась на 8,94 миллиона тонн (4,3%), до 216,42 миллиона тонн. В ноябре Россия также на 21% сократила экспорт газа, на 2,8% сократился экспорт угля, снизилось производство электроэнергии.

Главной причиной снижения экспорта нефти в ноябре стали высокие экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, которые в условиях падения мировых цен на нефть сделали экспорт убыточным. "Постановление правительства о введении с 1 декабря новой пониженной пошлины еще не вступило в силу. В ноябре мы теряли более 40 долларов с каждой тонны нефти, отправляемой на экспорт", - заявили "Коммерсанту" в ЛУКОЙЛе.

С 1 октября экспортная пошлина на нефть была установлена на уровне 372,2 доллара за тонну и должна была действовать до 1 декабря. При ставке НДПИ в 135 долларов за тонну компании отдавали государству по 69,4 доллара за каждый баррель экспорта, в то время как мировые цены на нефть опустились до 66,65 доллара за баррель.

Масштабы сокращения нефтяного экспорта тем не менее оказались несколько меньше неофициальных прогнозов. В начале ноября глава "Транснефти" Николай Токарев сообщил правительству, что заявки компаний на транспортировку нефти по системе "Транснефти" в ноябре сократились примерно на 25%. Чтобы исправить ситуацию с экспортом, правительству все же пришлось задним числом снижать экспортную пошлину с 1 ноября до 287,3 доллара за тонну. Однако нефтяные цены продолжали снижаться, сводя на нет усилия правительства по повышению рентабельности экспорта. В начале декабря была изменена методика расчета экспортной пошлины - с 1 декабря она должна составить 192,1 доллара за тонну, однако соответствующее постановление правительства вступит в силу только 10 декабря, до этого времени компаниям придется платить пошлину по старой ставке.

"Падение экспорта в ноябре было ожидаемо",- заявил "Коммерсанту" Валерий Нестеров из "Тройки Диалог", отметив, что ноябрьское падение экспорта к предыдущему месяцу составило около 15%. По его словам, только долгосрочные контракты заставляли нефтяников экспортировать нефть себе в убыток. При этом компании использовали любую возможность, чтобы направить нефть на переработку и реализовать ее в виде нефтепродуктов. По мнению эксперта, продолжающееся снижение добычи нефти говорит о том, что ситуация в отрасли не улучшается. По расчетам "Тройки", среднесуточная добыча за 11 месяцев сократилась на 0,8%, причем сокращение зафиксировано практически по всем компаниям, за исключением "Роснефти". В "Тройке" полагают, что снижение экспорта нефти в зимние месяцы крайне негативно отражается на имидже России как надежного поставщика, кроме того, сокращение экспорта может привести к выдавливанию России с высококонкурентного рынка Восточной Европы.

Очевидно, именно эти аргументы будут использовать нефтяные компании на встрече с вице-премьерами Игорем Сечиным и Игорем Шуваловым. Встреча пройдет накануне совещания в правительстве, где будут обсуждаться меры по стабилизации ситуации в нефтяной промышленности. Предполагается, что нефтяные компании представят правительству свои стратегии по выходу из кризиса, в том числе те инвестпроекты, финансирование которых предполагается заморозить. Во встрече примут участие не только крупные нефтекомпании - предложения от лица мелких компаний готовит "Ассонефть".

Вчера в компаниях отказались комментировать готовящиеся предложения до представления их в правительство. Ранее компании выступали с предложениями повысить с 2009 года необлагаемый НДПИ минимум в цене нефти с 15 долларов до 23 долларов за баррель, учитывать при его расчете курс доллара и инфляцию, а также ввести для нефтекомпаний налог на сверхприбыль. В "Тройке Диалог" не исключают, что в сложившейся ситуации правительство может принять решение о замораживании проекта БТС-2, направив освободившиеся 5 миллиарда долларов на поддержку отрасли. Михаил Крутихин из RusEnergy полагает, что в условиях нарастающей угрозы дефицита бюджета правительство не примет каких-либо решений по снижению фискальной нагрузки на нефтяную отрасль.

Отметим, относительно неплохие цифры экспорта, показанные отраслью, достигнуты не только за счет меньших потерь нефтяников. Источники "Коммерсанта" в крупных нефтяных компаниях еще в середине ноября сообщали о принципиальной позиции правительства РФ, обнародованной в закрытом режиме премьером и его заместителями: "Экспорт нефти не может быть существенно снижен, невзирая на потери". Лишь финансовые данные о состоянии нефтяных компаний в ноябре-декабре 2008 года смогут показать, как примерно 900 миллионов долларов снижения выручки от "недоэкспорта" нефти соотносятся с реальными масштабами потерь компаний от сохранения экспорта в ноябре на уровне 85% от октябрьских величин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала