Рейтинг@Mail.ru
Цена на нефть в начале 2009 года закрепится на отметке $40 - эксперт - РИА Новости, 04.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цена на нефть в начале 2009 года закрепится на отметке $40 - эксперт

© РИА НовостиДобыча нефти. Архив
Добыча нефти. Архив
Читать ria.ru в
По мнению Криса Хайзи, возглавляющего инвестфонд U.S. Trust, падение цен на нефть пока отразило для США одно - рухнул еще один сектор экономики, на этот раз - процветавшая нефтехимия. Это уже повлияло на индекс S&P.

НЬЮ-ЙОРК, 4 дек - РИА Новости, Лариса Саенко. Цена на нефть в январе-марте 2009 года закрепится на отметке 40 долларов за баррель, считает Крис Хайзи, один из ведущих аналитиков США, возглавляющий инвестфонд U.S. Trust, дочерний Bank of America.

"Однако мы (экономика США) не почувствуем от этого позитивно эффекта по меньшей мере до второго полугодия 2009 года", - заявил Хайзи в эфире телеканала CNBC.

В целом, по его мнению, среднегодовая цена в 2009 году составит 50 долларов за баррель.

Это наиболее пессимистичный прогноз для нефтяной отрасли. Ряд американских экспертов полагают, что в будущем году и в течение нескольких последующих лет нефть будет стоить 60-80 долларов за баррель.

По мнению Хайзи, падение цен на нефть пока отразило для США одно - рухнул еще один сектор экономики, на этот раз - процветавшая нефтехимия. Это уже повлияло на индекс S&P.

Падение цены на нефть будет обусловлено не только замедлением темпов глобальной экономики, но также кредитным кризисом, охватившим ее, считает аналитик.

"В отличие от предыдущих бизнес-циклов, когда падение цены на нефть стимулировало рынки, на этот раз оно будет иметь эффект негативной спирали, показывающей, что кризис не достиг дна", - считает Хайзи.

В результате инвесторы, опасающиеся ухудшения экономического сценария, по-прежнему не будут задействовать выведенный с рынков капитал, что замедлит выход из рецессии.

Дешевая цена на нефть также может ослабить в мире темпы разработок, связанных с переходом на альтернативные источники энергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала