Рейтинг@Mail.ru
Порог доминирования для ритейла может быть отменен - РИА Новости, 10.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порог доминирования для ритейла может быть отменен

Читать ria.ru в
Минэкономразвития поддерживает позицию Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ об отмене порога доминирования для торговых сетей, который сейчас установлен на уровне 35%, сообщил РИА Новости глава департамента министерства по развитию конкуренции Александр Пироженко.

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Минэкономразвития поддерживает позицию Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ об отмене порога доминирования для торговых сетей, который сейчас установлен на уровне 35%, сообщил РИА Новости глава департамента министерства по развитию конкуренции Александр Пироженко.

"Ноль будет, вообще не будет порога доминирования - об этом идет речь. Это предложение ФАС, с которым мы согласны", - сказал он.

Таким образом, по мнению экспертов, антимонопольный контроль над ритейлом будет значительно усилен, так как любая компания может быть признана доминирующей на рынке.

Комментируя позицию Минэкономразвития и ФАС, руководитель отдела по связям с общественностью X5 Retail Group Светлана Витковская предположила, что в отсутствие механизма определения доминирования антимонопольные власти смогут признавать доминирующей почти любую торговую сетью.

"Без него ФАС может признать доминирующей почти любую торговую сеть, ведущую деятельность на товарном рынке", - сказала она РИА Новости.

Ранее замруководителя ФАС Андрей Кашеваров сообщил о предложении службы определять порог доминирования в ритейле не по доле, занимаемой компанией на рынке, а по розничному товарообороту, планки которого устанавливало бы федеральное правительство.

Поправки, предусматривающие отказ от порога доминирования, планируется внести в закон о защите конкуренции, а не в рамках подготовки Минпромторгом законопроекта о торговле, уточнил Пироженко.

Отмена порога доминирования не означает, что ФАС будет произвольно определять факт доминирования на рынке, наоборот, контроль будет осуществляться более системно, пояснил он.

"Мы сказали, что необходимо радикально пересмотреть анализ рынка, чтобы он проводился многофакторнее, чем сейчас. Сейчас мы смотрим на долю рынка, а остальное не является определяющим фактором (доминирования). Если мы убираем порог доминирования, тогда надо многофакторный анализ проводить", - сказал Пироженко.

Ведомства уже больше года спорят о том, как регулировать розничную торговлю и на каких основаниях признавать розничную сеть нарушившей антимонопольное законодательство. В том числе этот спор послужил причиной того, что правительство до сих пор не выработало окончательную версию законопроекта о торговле. В частности, Минсельхоз предлагал понизить порог доминирования до 5% в Москве и Санкт-Петербурге и до 15% в остальных регионах, но это предложение не было поддержано остальными ведомствами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала