Рейтинг@Mail.ru
Конгресс США намерен выделить $14 млрд в помощь автопрому страны - РИА Новости, 11.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конгресс США намерен выделить $14 млрд в помощь автопрому страны

© Иллюстрация РИА НовостиПоддержка автопрома
Поддержка автопрома
Читать ria.ru в
Законопроект вступит в силу, если его одобрит Сенат. Подобные меры по спасению национального автопрома были критично встречены представителями Республиканской партии в Сенате, где они могут попытаться при голосовании заблокировать законопроект.

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Палата представителей Конгресса США одобрила в среду законопроект, предусматривающий выделение до 14 миллиардов долларов трем терпящим бедствие крупнейшим американским автопроизводителям - General Motors Corp., Ford Motor Co. и Chrysler LLC, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Законопроект предложила 8 декабря Демократическая партия США. Он предусматривает финансовую помощь автопрому страны в размере не превышающем 15 миллиардов долларов.

Палата представителей американского Конгресса большинством голосов, 237 против 170, одобрила этот законопроект.

Законопроект вступит в силу, если его одобрит Сенат.

Подобные меры по спасению национального автопрома были критично встречены представителями Республиканской партии в Сенате, где они могут попытаться при голосовании заблокировать законопроект.

Республиканцы пытаются заставить автопроизводителей объявить процедуру банкротства или пойти на значительные уступки, как представителей автопрома США, так и кредиторов, в качестве условия получения какой бы то ни было федеральной помощи.

В среду официальный представитель администрации президента США Дана Перино назвала этот законопроект, разработанный за последние несколько дней и нацеленный на оздоровление испытывающей трудности американской автопромышленной отрасли, "эффективным и ответственным подходом" в решении этой проблемы.

По ее словам, законопроект должен защитить американских налогоплательщиков и обеспечить краткосрочное финансирование только тех компаний, которые будут готовы предпринять реструктуризацию, необходимую для их рентабельности и конкурентоспособности.

Президент США Джордж Буш в понедельник в интервью телекомпании Эй-би-си заявил, что следует тщательно проверить все аспекты функционирования автомобильных компаний, поскольку "не следует вкладывать хорошие деньги в плохое место".

На минувшей неделе General Motors вместе с двумя другими крупнейшими автопроизводителями США - Ford и Chrysler - представили в конгресс США планы по реструктуризации своих компаний, попросив при этом предоставить им для преодоления экономического кризиса 34 миллиарда долларов из госбюджета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала