Рейтинг@Mail.ru
Почти половина промышленных предприятий Японии сокращает персонал - РИА Новости, 11.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти половина промышленных предприятий Японии сокращает персонал

Читать ria.ru в
Около половины промышленных предприятий Японии вынуждены пойти на массовые увольнения своих служащих за последние три месяца в связи с мировым финансовым кризисом, сообщает в четверг Объединенная ассоциация рабочих профсоюзов.

ТОКИО, 11 дек - РИА Новости, Ксения Нака. Около половины промышленных предприятий Японии вынуждены пойти на массовые увольнения своих служащих за последние три месяца в связи с мировым финансовым кризисом, сообщает в четверг Объединенная ассоциация рабочих профсоюзов.

Согласно опросу ассоциации, проведенному в 1363 профсоюзных организациях Японии с 14 по 28 ноября, волна увольнений в промышленности затронула 48,3% предприятий, в гостиничном и ресторанном бизнесе - 42,9%, в сфере услуг - 39,7%.

Проблема увольнений в первую очередь коснулась внештатных рабочих, так как их сокращение, фактически, не обязывает работодателя ни к каким страховым выплатам. Компании достаточно просто не продлить или прервать контракт. При этом многие внештатные рабочие живут в корпоративных общежитиях, поэтому потеряв работу, они одновременно оказываются и без крыши над головой.

В четверг Объединенная ассоциация рабочих профсоюзов Японии открыла по всей стране бесплатные консультации по телефону для тех, кому грозит увольнение. Специалисты и юристы советуют потерявшим работу объединяться, создавать профсоюзы, требовать выплаты зарплаты за весь срок договора и сохранения права проживания в общежитиях.

Волна массовых увольнений в Японии вызвана снижением потребительского спроса в странах Европы и США из-за мирового финансового кризиса и экономического спада. В результате японские компании вынуждены сокращать производство товаров, рассчитанных на европейские рынки, и, как следствие, увольнять своих рабочих и служащих.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала