Рейтинг@Mail.ru
Сенатор: Сенат США может проголосовать по закону о поддержке автопрома - РИА Новости, 12.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенатор: Сенат США может проголосовать по закону о поддержке автопрома

Читать ria.ru в
"Мы продвинулись гораздо дальше (в обсуждении этого вопроса), чем я думал. Все еще есть возможность, и даже вероятность, что этим вечером (в четверг по местному времени) мы сможем проголосовать", - заявил глава фракции демократов в Сенате США Гарри Рейд.

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Глава фракции демократов в Сенате США Гарри Рейд (Harry Reid) заявил, что "еще есть возможность" провести голосование по законопроекту о выделении 14 миллиардов долларов на поддержку американской автомобильной промышленности, передает агентство Франс Пресс.

"Мы продвинулись гораздо дальше (в обсуждении этого вопроса), чем я думал. Все еще есть возможность, и даже вероятность, что этим вечером (в четверг по местному времени) мы сможем проголосовать", - сказал сенатор.

Ранее западные СМИ распространили информацию, что Сенат США заблокировал выделение финансовой поддержки терпящим бедствие крупнейшим американским автопроизводителям - General Motors, Ford и Chrysler.

Законопроект, получивший название "Акт о финансировании и реструктуризации автоиндустрии", не набрал на голосовании необходимых для его одобрения 60 голосов. В настоящее время, как отмечают западные СМИ, в Сенате возобновились дискуссии по поводу законопроекта.

Накануне законопроект большинством голосов - 237 против 170 - одобрила палата представителей Конгресса США.

Белый дом уже официально объявил, что администрация Джорджа Буша поддерживает "Акт о финансировании и реструктуризации автоиндустрии".

Накануне официальный представитель администрации президента США Дана Перино назвала этот законопроект, разработанный за последние несколько дней и нацеленный на оздоровление американской автопромышленной отрасли, "эффективным и ответственным подходом" в решении этой проблемы.

По ее словам, законопроект должен защитить американских налогоплательщиков и обеспечить краткосрочное финансирование только тех компаний, которые будут готовы предпринять реструктуризацию, необходимую для их рентабельности и конкурентоспособности.

Президент США Джордж Буш в понедельник в интервью телекомпании Эй-би-си заявил, что следует тщательно проверить все аспекты функционирования автомобильных компаний, поскольку "не следует вкладывать хорошие деньги в плохое место".

На минувшей неделе General Motors вместе с двумя другими крупнейшими автопроизводителями США - Ford и Chrysler - представили в Конгресс США планы по реструктуризации своих компаний, попросив при этом предоставить им для преодоления экономического кризиса 34 миллиарда долларов из госбюджета.

Однако, впоследствии, как сообщила, в свою очередь, британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си, в результате обсуждений поправок к законопроекту руководство компании Ford отказалось от получения финансовой помощи. Свое решение оно объяснило тем фактом, что в отличие от своих конкурентов корпорация не испытывает недостатка в средствах.

Более того, по словам представителей руководства компании, Ford заинтересован в долгосрочной договоренности с кредиторами, а не в оказании ему краткосрочной финансовой поддержки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала