Рейтинг@Mail.ru
Митрополит Кирилл призвал не бояться кризиса в 2009 году - РИА Новости, 31.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Митрополит Кирилл призвал не бояться кризиса в 2009 году

Читать ria.ru в
По его словам, у христианина не должно быть страха перед будущим, потому что верующим дано чувствовать "присутствие вечности", потому что Бог дарует христианам "великую радость общения с Ним".

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл призвал верующих встречать 2009 год без страха перед экономическим кризисом, а с надеждой "на всемогущество и милость Божию".

"В канун Нового года мы должны смотреть на него спокойным христианским взором - без страха, сомнений и колебаний, потому что и там Бог", - сказал митрополит Кирилл перед совершением Новогоднего молебна в Богоявленском кафедральном соборе Москвы.

"Пусть никакие слухи об экономических кризисах и грядущих бедах не нарушают нашего твердого, спокойного, христианского взгляда в будущее, исполненного верой и надеждой на всемогущество и милость Божию", - пожелал местоблюститель патриаршего престола.

По его словам, у христианина не должно быть страха перед будущим, потому что верующим дано чувствовать "присутствие вечности", потому что Бог дарует христианам "великую радость общения с Ним". И это должно помогать верующим менять, совершенствовать свою мирскую жизнь - отдавать ее не скоропреходящим целям, а вечности, служению "ближним и дальним", детям, молодежи, проповеди Христа.

Митрополит сказал, что, пересекая невидимую грань, отделяющую старый год от нового, верующие задумываются о жизни и молятся, чтобы "Господь преклонил милость народу нашему и церкви нашей".

Местоблюститель подчеркнул, что наша жизнь и наша смерть, будущее рода человеческого - в деснице Божией, и не может быть никакого другого людского соучастия в этом будущем, "как только горячая молитва - испрашивать у Бога милость к нам".

В предновогодний вечер вместе с митрополитом Кириллом служили более десяти архиереев РПЦ. В Богоявленском соборе собрались сотни верующих, ежегодно начинающих праздник с богослужения.

Перед Новогодним молебном митрополит Кирилл совершил акафист небесному покровителю новопреставленного патриарха Алексия Второго святителю митрополиту Московскому Алексию (14-й век), мощи которого находятся в соборе, а затем - литию (краткое заупокойное богослужение) по почившему 15-му предстоятелю РПЦ, который погребен в Богоявленском соборе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала