Рейтинг@Mail.ru
ЦБ отказался от резкой девальвации рубля для адаптации банков и людей - РИА Новости, 22.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ отказался от резкой девальвации рубля для адаптации банков и людей

© РИА Новости / Михаил МордасовЦБ РФ отказался от резкой девальвации рубля для адаптации банков и населения
ЦБ РФ отказался от резкой девальвации рубля для адаптации банков и населения
Читать ria.ru в
Банк России отказался от резкой девальвации рубля для адаптации банков и населения к новым условиям, сообщил председатель ЦБ Сергей Игнатьев на пресс-конференции в четверг.

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Банк России отказался от резкой девальвации рубля для адаптации банков и населения к новым условиям, сообщил председатель ЦБ Сергей Игнатьев на пресс-конференции в четверг.

"Мы дали время банкам, и не только им, погасить валютную задолженность, нарастить валютные активы, чтобы избежать потерь на случай девальвации. Это касается и населения, которое имеет валютную задолженность. Таким образом, часть золотовалютных резервов ушла на адаптацию к новым условиям", - сказал Игнатьев.

Он пояснил, что на 1 августа иностранные пассивы банков (внешняя задолженность) более чем вдвое превышали их иностранные активы - 208,7 миллиарда долларов и 107,3 миллиарда долларов.

"Если бы мы провели резкую девальвацию, то многие банки понесли бы серьезные убытки, а некоторые из них не выжили бы", - отметил глава ЦБ.

По его словам, когда началась постепенная девальвация, многие банки начали досрочно погашать внешнюю задолженность. В результате на 20 января иностранные пассивы и активы банков стали примерно равны - 164,6 миллиарда долларов и 161,4 миллиарда долларов соответственно.

Игнатьев добавил, что многие граждане тоже успели погасить задолженность в иностранной валюте или переоформить ее в рублевую.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала