Рейтинг@Mail.ru
Fitch понизило рейтинги 14 российских банков - РИА Новости, 04.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fitch понизило рейтинги 14 российских банков

Читать ria.ru в
В частности, рейтинги Сбербанка, ВТБ, ВЭБа и Россельхозбанка понижены до "ВВВ" с "ВВВ+", прогноз по рейтингам "негативный". Рейтинг Банка Москвы понижен до "ВВВ-" с "ВВВ", прогноз также "негативный".

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинги 14 российских банков вслед за снижением суверенного рейтинга РФ, сообщает агентство.

В частности, рейтинги Сбербанка, ВТБ, ВЭБа и Россельхозбанка понижены до "ВВВ" с "ВВВ+", прогноз по рейтингам "негативный". Рейтинги находятся на уровне ного суверенного рейтинга РФ (как и до его понижения).

Рейтинг Банка Москвы понижен до "ВВВ-" с "ВВВ", прогноз также "негативный".

Во всех этих банках государство является мажоритарным акционером.

Снижены рейтинги и "дочкам" банка ВТБ до "ВВВ" с "ВВВ+" (прогноз "негативный"): "ВТБ 24" и "ВТБ Северо-Запад". Иностранным "дочкам" банка понижены рейтинги до "BBB-" с "BBB" (прогноз "негативный"): VTB Bank Europe, VTB Bank (Austria), VTB Bank (France), Russian Commercial Bank (Cyprus).

Снижены рейтинги и лизинговым компаниям, связанным с государством или госбанками: "ВТБ Лизинга" и "ВЭБ-Лизинг" - до "ВBB" с "BBB+", (прогноз "негативный"), "Росагролизинг" до "BBB-" с "BBB" (прогноз "негативный").

ИНОСТРАННЫЕ "ДОЧКИ"

Также понижены рейтинги банков с доминирующим европейским и американским капиталом, чьи рейтинги обычно находились выше суверенного российского (так как обеспечиваются более высокими рейтингами стран, оплачивающих капитал этих банков и оказывающих им поддержку в случае необходимости).

Так, были снижены рейтинги до "BBB+" с "A-" (прогноз "негативный"): Абсолют-банку, "Сантандеру", Оргрэсбанку, Росбанку, Ситибанку, Райффайзенбанку, Юникредитбанку.

О РОССИИ

В среду международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг РФ в иностранной и национальной валюте (рейтинг дефолта эмитента) до уровня "ВВВ" с "ВВВ+" и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте до "F3" с "F2". Прогноз по долгосрочному рейтингу остается "негативным", говорится в сообщении агентства.

Кредитный потолок страны также снижен до "BBB+" с "A-".

Снижение рейтинга отражает негативное влияние, оказываемое на РФ резким падением цен на сырьевые товары, и дисбаланс на глобальном рынке капитала, что не дает российским банкам и компаниями рефинансировать внешние долги, а также трудности в управлении макроэкономической ситуацией, комментирует руководитель подразделения Fitch по развивающимся рынкам Европы Эдвард Паркер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала