Рейтинг@Mail.ru
Кандидат в премьеры Латвии считает неизбежным повышение налогов - РИА Новости, 27.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кандидат в премьеры Латвии считает неизбежным повышение налогов

Читать ria.ru в
Правительству Латвии в 2009 году придется повысить налоги, поскольку другой возможности найти средства на покрытие дефицита государственного бюджета, который составляет 4,9%, у него нет, сказал в пятницу журналистам выдвинутый президентом кандидат в премьер-министры Латвии Валдис Домбровскис.

РИГА, 27 фев - РИА Новости, Вадим Радионов. Правительству Латвии в 2009 году придется повысить налоги, поскольку другой возможности найти средства на покрытие дефицита государственного бюджета, который составляет 4,9%, у него нет, сказал в пятницу журналистам выдвинутый президентом кандидат в премьер-министры Латвии Валдис Домбровскис.

"Налоги необходимо увеличить. Конкретные предложения по конкретным налогам я смогу высказать в первом раунде переговоров с политическими партиями", - cказал Домбровскис.

Ранее Домбровскис выступал против повышения налогов и критиковал правительство республики за увеличение ставки НДС.

В пятницу кандидат в премьер-министры приступил к переговорам о формировании нового правительства с представленными в парламенте партиями.

Президент Латвии Валдис Затлерс в четверг выдвинул Домбровскиса, представителя оппозиционной партии "Новое время", на пост премьер-министра республики. Президент 20 февраля принял отставку премьер-министра Иварса Годманиса. Отставка главы правительства была связана с тем, что Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС.

ВВП страны в четвертом квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 10,5%, многие предприятия республики не справились с кризисом и объявили о банкротстве.

Правительство Латвии в декабре прошлого года разработало, а парламент утвердил программу стабилизации национальной экономики, которая предусматривала повышение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 21%, а также сокращение расходов всех госучреждений республики на 15%. Это решение вызвало недовольство общественности, по стране прокатились акции протеста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала