Рейтинг@Mail.ru
ГАЗ опровергает сообщения о приостановке производства Volga Siber - РИА Новости, 02.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГАЗ опровергает сообщения о приостановке производства Volga Siber

© РИА Новости / Руслан КривобокГАЗ опровергает сообщения о приостановке производства "Сайберов"
ГАЗ опровергает сообщения о приостановке производства Сайберов
Читать ria.ru в
Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на внутренние документы Горьковского автозавода сообщила, что производство Volga Siber будет свернуто. "Для заявления о прекращении производства Volga Siber, а тем более, об уходе Группы ГАЗ из легкового сегмента, в настоящее время нет оснований", - говорится в пресс-релизе компании.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 мар - РИА Новости. Вслед за заявлением нижегородского губернатора Валерия Шанцева компания "Группа ГАЗ" распространила заявление, в котором объявила, что не намерена отказываться от производства легкового автомобиля Volga Siber и будет его развивать.

Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на внутренние документы Горьковского автозавода сообщила, что производство Volga Siber будет свернуто.

"Для заявления о прекращении производства Volga Siber, а тем более, об уходе Группы ГАЗ из легкового сегмента, в настоящее время нет оснований", - говорится в пресс-релизе компании.

В понедельник губернатор Нижегородской области заявил на пресс-конференции в РИА Новости, что производство "Сайбера" приостановлено не будет, поскольку это неправильно, когда есть спрос.

По словам Шанцева, есть проект по созданию на базе "Сайбер" такси.

"Думаю, что порядка 2 тысяч таких автомобилей мы можем закупить. Это частные перевозчики, но с участием бюджета", - сказал он. Кроме того, по его словам, компаниям и частным лицам нужно оказывать помощь в покупке автомобилей.

В компании отмечают, что мировой финансовый кризис серьезно затронул автомобилестроительную отрасль во всем мире, Группа ГАЗ, как и большинство ведущих производителей, столкнулась с падением платежеспособного спроса на конечную продукцию. Это общая тенденция всего мирового автомобилестроения, и делать на ее основе вывод о перспективах проекта Volga Siber было бы преждевременно.

Несмотря на последствия финансового кризиса, спрос на Volga Siber существует, в частности, автомобиль активно реализуется по программам государственных закупок.

"Прогнозировать объемы производства Volga Siber в среднесрочной и долгосрочной перспективе не представляется целесообразным - в связи с кризисом, Группа ГАЗ перешла к гибкому управлению производством, регулируя выпуск автомобилей в краткосрочном периоде в зависимости от наличия платежеспособного спроса", - сообщает пресс-служба.

Кроме того, Группа ГАЗ продолжает переговоры с ведущими мировыми производителями о возможности выпуска на своих производственных площадках других легковых моделей.

"Volga Siber - это пилотный проект Группы ГАЗ в сфере производства конкурентоспособных легковых автомобилей. Стратегическая задача проекта - создание современных высокотехнологичных производственных мощностей, освоение новейших технологий, обучение персонала в тесном партнерстве с ведущими мировыми производителями - была реализована в полном объеме. Планировалось, что в дальнейшем, в зависимости от спроса и ситуации на рынке, легковой сегмент Группы ГАЗ будет дополнен другими иностранными моделями. Как один из вариантов, рассматривалась возможность создания нового конкурентоспособного автомобиля в нижнем ценовом сегменте", - поясняет пресс-служба.

Ранее в интервью РИА Новости управляющий директор ООО "Автомобильный завод "ГАЗ" Леонид Долгов сообщил, что ГАЗ в текущем году рассчитывает реализовать более 8 тысяч легковых автомобилей Volga Siber.

"Программа-минимум на этот год - мы должны продать около 8 тысяч машин. Но если будет улучшение экономики мы, соответственно, будем работать с российскими и американскими поставщиками по увеличению поставок комплектующих", - сказал Долгов, добавив, что с ноября 2008 года после старта продаж конечным потребителям было реализовано порядка одной тысячи "Сайберов".

Собеседник агентства также сообщил, что в настоящее время усилия компании будут направлены на наращивание продаж в секторе корпоративных клиентов.

ГАЗ реализует программу по поставкам автомобилей Volga Siber в таксопарки. В частности, в феврале одна из частных компаний Петербурга начала использовать Volga Siber в качестве такси. По словам Долгова, на маршруты вышли 20 машин - первая партия, поставленная автозаводом.

Кроме того, продолжил собеседник, с лета этого года ГАЗ начнет производить и продавать Volga Siber с обновленным интерьером и улучшенной шумоизоляцией. "Нас критиковали за схожесть интерьера с "Крайслером", поэтому автомобили Volga Siber 2009 года будут иметь определенное обновление по части интерьера", - пояснил он.

Автомобиль Volga Siber адаптирован к российским дорогам, он создан на базе платформы Chrysler Sebring, которую ГАЗ приобрел весной 2006 года вместе с оборудованием завода Sterling Heights. Производственный комплекс был открыт 28 марта 2008 года, а 25 июля на ГАЗе началось серийное производство нового автомобиля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала