Рейтинг@Mail.ru
Правительство РФ одобрило проект скорректированного бюджета-2009 - РИА Новости, 19.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство РФ одобрило проект скорректированного бюджета-2009

© РИА Новости / Сергей Венявский | Перейти в медиабанкПравительство РФ одобрило проект скорректированного бюджета 2009 года
Правительство РФ одобрило проект скорректированного бюджета 2009 года
Читать ria.ru в
Правительство РФ одобрило на заседании в четверг проект скорректированного бюджета 2009 года, который будет внесен в Госдуму в ближайшее время, сообщила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина на брифинге по итогам заседания.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Правительство РФ одобрило на заседании в четверг проект скорректированного бюджета 2009 года, который будет внесен в Госдуму в ближайшее время, сообщила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина на брифинге по итогам заседания.

Отвечая на вопрос журналистов, одобрен ли бюджет, министр сказала: "Да".

Впервые за восемь лет бюджет станет дефицитным на уровне 7,4% ВВП, хотя изначально в принятом в прошлом году бюджете на 2009 год прогнозировался небольшой профицит. Однако из-за последствий мирового финансового кризиса власти РФ пошли на корректировку параметров главного финансового документа и изменение бюджетного законодательства.

В соответствии с новым проектом, доходы федерального бюджета 2009 года сокращаются с 10,9 триллиона до 6,7 триллиона рублей, или на 4,2 триллиона рублей. Расходы увеличиваются с 9 триллиона до 9,6 триллиона рублей - общий рост в реальном выражении составит 667,3 миллиарда рублей.

В итоге дефицит бюджета составит около 3 триллионов рублей. Покрыть его планируется за счет средств Резервного фонда и за счет заимствований. В этом году правительство планирует израсходовать на эти цели около 2,7 триллиона рублей, что составляет примерно 55% от нынешнего объема Резервного фонда - 4,9 триллиона рублей.

Дополнительные расходы бюджета на реализацию антикризисной программы в 2009 году составят 1,6 триллиона рублей.

Ранее премьер-министр Владимир Путин сообщил, что из этой суммы Пенсионному фонду и внебюджетным фондам будет направлено 379 миллиардов рублей. Кроме того, 150 миллиардов рублей будет направлено регионам, а также еще 150 миллиардов в виде кредитов. На поддержку ОАО "РЖД" государство направит 54,6 миллиарда рублей, на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны - 35 миллиардов рублей. Кроме того, еще 100 миллиардов предусмотрено в качестве резерва.

По прогнозу Минфина РФ, дефицит федерального бюджета снизится до 5% ВВП в 2010 году, до 3% - в 2011 году, а к 2013 году достигнет нормы в 1% ВВП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала