Рейтинг@Mail.ru
Приморцев вынуждают увольняться "по собственному желанию" - РИА Новости, 23.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приморцев вынуждают увольняться "по собственному желанию"

Читать ria.ru в
Работодатели незаконно вынуждают сотрудников писать заявление об увольнении по собственному желанию, угрожая невыплатой зарплаты, премии. Это отмечается и на крупных предприятиях, и в небольших частных компаниях, заявила заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Приморском крае Татьяна Кузнецова.

ВЛАДИВОСТОК, 23 мар - РИА Новости. Работодатели в Приморском крае из-за финансового кризиса начали вынуждать сотрудников писать заявления об увольнении по собственному желанию, сообщила в понедельник на пресс-конференции заместитель руководителя Государственной инспекции труда в крае Татьяна Кузнецова.

"С начала 2009 года к нам поступило уже 70 таких жалоб от работников, в прошлом году таких случаев были единицы", - сказала Кузнецова.

По ее словам, работодатели, чтобы не производить предусмотренные законом выплаты по сокращению штата, незаконно вынуждают сотрудников писать заявление об увольнении по собственному желанию, угрожая невыплатой зарплаты, премии.

"Это отмечается и на крупных предприятиях, и в небольших частных компаниях", - отметила Кузнецова.

"Работники не должны поддаваться давлению и вынужденно писать заявления об увольнении по собственному желанию, так как затем доказать, что на этот шаг их вынудили, можно только в суде", - сказала замглавы Гострудинспекции.

По ее словам, количество жалоб, поступающих в Государственную инспекцию по труду в крае, с начала года заметно выросло: с 385 за три месяца прошлого года до 485 в 2009 году. Большинство жалоб касаются невыплаты зарплаты, выходных пособий, надбавок.

Наиболее часто, по словам Кузнецовой, нарушения трудового законодательства инспекторы выявляют на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, в торговых компаниях, а также в рыбной, лесной и строительной отраслях.

С начала 2009 года Государственная инспекция по труду в Приморском крае за допущенные нарушения оштрафовала 553 должностных лица и 31 юридическое лицо, за аналогичный период 2008 года - 523 физических и 22 юридических лица.

"Думаю, что ситуация будет только ухудшаться. И вызвано это не только дефицитом средств, но и недобросовестными работодателям", - отметила Кузнецова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала