Рейтинг@Mail.ru
США будут спасать кризисные банки без национализации - РИА Новости, 24.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США будут спасать кризисные банки без национализации

© Иллюстрация РИА НовостиДефицит бюджета США в октябре-ноябре достиг рекордной суммы $401,5 млрд
Дефицит бюджета США в октябре-ноябре достиг рекордной суммы $401,5 млрд
Читать ria.ru в
"Главное в нашей программе то, что финансовая система остается в руках частного бизнеса", - заявил министр финансов США Тимоти Гайтнер на вопрос о том, что в предложенном плане спасения является самым весомым для рынка.

НЬЮ-ЙОРК, 24 мар - РИА Новости, Лариса Саенко. Администрация США, которая объявила программу выкупа обесцененных банковских активов, дала понять, что охваченная жесточайшим кризисом финансовая система не будет национализирована, несколько развеяв опасения инвесторов.

"Главное в нашей программе то, что финансовая система остается в руках частного бизнеса", - заявил министр финансов США Тимоти Гайтнер в прямом эфире телекомпании CNBC на вопрос о том, что в предложенном плане спасения является самым весомым для рынка.

Позиция Белого дома прозвучала на фоне призывов многих влиятельных экономистов к Вашингтону взять под свой полный контроль системообразующие банки, назначив антикризисных управляющих, и лишь тогда вливать государственный капитал, направляя его на кредитование реального сектора экономики.

В понедельник власти страны с самой либеральной финансовой моделью, которую сейчас многие обвиняют в первопричинах мирового кризиса, заверили, что будут вытаскивать банки из пропасти рыночными методами.

Администрация Барака Обамы намерена избавиться от токсичных активов, унаследованных после восьми лет правления команды Джорджа Буша, с использованием рыночных механизмов, а именно - через открытые аукционы для частных инвесторов, причем покупатели будут вкладывать лишь 6% от суммы сделки, остальной размер будет субсидироваться регуляторами. Организацией аукционов займется Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC).

При этом возможная со временем прибыль будет делиться поровну между частным инвестором и государством.

Программа предполагает аккумуляцию общественного и частного капитала, который может составить от 500 миллиардов до триллиона долларов.

На выкуп неликвидных активов, львиная доля которых образовалась в результате лопнувшего пузыря на рынке ипотечного кредитования, будут направлены от 75 до 100 миллиардов долларов из ранее принятого плана по выкупу обесцененных активов на сумму 700 миллиардов долларов, принятого осенью 2008 года.

Инвесторы воспряли

Главная идея обнародованного плана - восстановить доверие охваченных паникой инвесторов, что вызвало кредитный паралич экономики США, вошедшей в депрессию.

"Гейтнер очаровывает рынки. Инвесторы аплодируют плану министра финансов, по которому регуляторы помогут частным инвесторам избавить банки от токсичных активов", - написал в своей колонке главный редактор веб-сайта CNN-money Пол ла Моника.

"Рынок доволен компонентом частных денег (в обнародованной программе)", - отметила Квинси Кросби, главный инвестиционный экономист инвестиционно-страховой компании The Hartford.

Уолл-стрит отреагировала всплеском активности на предложения правительства, индекс Dow Jones industrial average взлетел более чем 400 пунктов или свыше 5% в понедельник.

Однако у объявленной программы есть не только энтузиасты, но также скептики и откровенные противники.

"Это продолжение политики предыдущей администрации "деньги на ветер", вызывающее чувство отчаяния", - отметил в своем блоге нобелевский лауреат Пол Кругман, намекнув, что политика, проводимая в интересах Уолл-стрит, может свести на нет популярность Барака Обамы на фоне скандала с бонусами, которые получили банкиры за счет предыдущей программы выкупа токсичных активов за бюджетные средства.

В отличие от рынков, большинство участников интерактивного опроса на сайте CNN негативно восприняли очередную программу выкупа активов, принятую на волне протестов американцев у офисов крупнейших банков.

На вопрос, должно ли правительство тратить больше денег для спасения банков, только 19% ответили положительно, 81% ответили "нет". На момент подготовки материала в голосовании приняли участие 151 тысяча человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала