Рейтинг@Mail.ru
Рынки Азии преимущественно продолжили рост на смешанных новостях - РИА Новости, 16.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынки Азии преимущественно продолжили рост на смешанных новостях

© www.cdn2.wn.comРынки Азии преимущественно продолжили рост на смешанных новостях
Рынки Азии преимущественно продолжили рост на смешанных новостях
Читать ria.ru в
Важнейшие азиатские фондовые индексы в четверг по преимуществу продолжили рост вопреки сообщению о самых низких темпах роста ВВП Китая за последние десять лет в первом квартале текущего года и смешанным новостям об экономическом положении США.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Важнейшие азиатские фондовые индексы в четверг по преимуществу продолжили рост вопреки сообщению о самых низких темпах роста ВВП Китая за последние десять лет в первом квартале текущего года и смешанным новостям об экономическом положении США.

На Токийской фондовой бирже индекс Nikkei, отражающий динамику котировок акций 225 ведущих компаний Японии, быстро рос на протяжении всего дня, но резко упал под конец после сообщения из Пекина. Однако по итогам сессии в четверг этот индикатор вырос на 0,1% (12,30 пункта) - до отметки в 8755,26. Индекс Topix, фиксирующий котировки ценных бумаг всех компаний, представленных в престижной первой секции, упал на 0,4% - до 832,04 пункта.

"Инвесторы слишком увлеклись до объявления и безосновательно надеялись, что экономический рост Китая в 7-8% окажет большую поддержку рынкам ценных бумаг в Японии и США, - заявил агентству Ассошиэйтед Пресс управляющий по фондам Ichiyoshi Investment Management Мицусиге Акино. - Это привело к массовым продажам позже".

Между тем, общий для 14 стран азиатско-тихоокеанского региона (кроме Японии) индекс MSCI AC Asia Pacific, к середине дня в четверг поднялся на 0,8% (до оглашения новостей из Пекина его рост за день составил 2,1%, до самой высокой отметки с 15 октября 2008 года), передает агентство Рейтер.

Гонконгский индекс Hang Seng упал на 0,6% - до 15582,99 пункта, однако в континентальном Китае выросший днем ранее до рекордно высокой с 5 августа 2008 года планки в 2536,06 пункта сводный индекс Шанхайской фондовой биржи (Shanghai Composite Index) поднялся еще на 0,1%. Согласно ведущемуся Bloomberg анализу 88 важнейших биржевых индексов планеты, этот индикатор является вторым по успешности в текущем году в мире.

"Нет сомнения в том, что Китай ощутил воздействие глобального кризиса, и его рост умерился, но экономика подает признаки стабилизации, и мы ожидаем восстановления во второй половине (текущего года)", - заявил агентству Рейтер старший экономист сиднейской RBC Capital Markets Онг Сулин.

В Южной Корее индекс Kospi укрепился на 0,3%, а австралийская биржа зарегистрировала рост на 0,7%, тогда как фондовые рынки Индии и Сингапура упали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала