Рейтинг@Mail.ru
В Европе падают продажи и производство, растет безработица - РИА Новости, 16.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Европе падают продажи и производство, растет безработица

Читать ria.ru в
Опубликованные в четверг статистические данные об экономическом положении Европы в целом и отдельных европейских стран вновь показали ухудшение практически по всем позициям, однако более медленными темпами, нежели ранее.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Опубликованные в четверг статистические данные об экономическом положении Европы в целом и отдельных европейских стран вновь показали ухудшение практически по всем позициям, однако более медленными темпами, нежели ранее.

Объем продаж увеличил лишь Fiat

Продажи новых легковых автомобилей в Европе в первом квартале 2009 года упали на 17,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 3 миллионов 439,72 тысячи машин, говорится в отчете Европейской ассоциации автопроизводителей (ACEA).

Продолжающийся на протяжении уже 11 месяцев непрерывный спад этого показателя демонстрирует тенденцию к замедлению: в январе снижение составило 27%, в феврале - 18,3%, в марте - 9% по сравнению с тем же периодом 2008 года.

Однако такое замедление связано, в первую очередь, с государственной поддержкой национального автопрома некоторыми странами Европы, говорится в отчете ACEA. В частности, в Германии отмечен значительный рост продаж, который составил в марте 39,9%. Схожая ситуация сложилась во Франции (рост на 8%) и в Италии (рост на 0,2%). Между тем, в Великобритании продажи в марте упали на 30,5%, а в Испании - на 38,7%, тогда как в новых странах-членах ЕС падение продаж в третьем месяце года составило 25,4% по сравнению с положением годом ранее.

Рост в марте - на 14,3% - продемонстрировал лишь один европейский производитель - крупнейшая автомобилестроительная группа Италии Fiat SpA, отмечается в отчете ACEA.

Согласно опубликованному в четверг докладу самой компании, продажи машин, произведенных Fiat, выросли в Германии в марте этого года на 212,8% по сравнению с мартом прошлого года. Таким образом, Fiat вышла на немецком рынке на первое место среди иностранных производителей машин и на третье - в общей классификации.

В документе отмечается, что продажи Fiat выросли также во Франции и Италии.

Наиболее продаваемыми моделями Fiat в классификации недорогих автомобилей по-прежнему остаются Panda и 500.

Падает производство и замедляется инфляция

Между тем, европейское статистическое агентство Евростат сообщило в четверг о спаде промышленного производства в 16 странах еврозоны в феврале 2009 года на 2,3% по отношению к предшествовавшему месяцу, тогда как за год этот показатель упал на рекордные за 13 лет 18,4%.

Для всех 27 стран ЕС в совокупности этот показатель снизился на 17,5%.

Другим рекордом еврозоны стало замедление в марте инфляции в годовом выражении до 0,6%, чего не отмечалось с 1996 года, говорится в другом сообщении Евростат, подтвердившего тем самым свою первоначальную оценку. Между тем, месяцем ранее этот показатель был равен 1,2%.

В свою очередь, литовский премьер Андрюс Кубилюс заявил о возможности падения ВВП своей страны на десять процентов в текущем году.

"В действительности, падение экономики в Литве весьма глубокое, хотя и не сильно отличается от Латвии и Эстонии. Прогнозируя минус 10%, можем лишь утешиться, что даже такая страна с такой мощной экономикой, как Германия, прогнозирует падение на 6-7%", - сказал он в четверг утром в интервью радио Ziniu radijas.

Рост безработицы

Статистическое управление Словении сообщило о росте безработицы в этой стране во втором месяце года до 8,2% по сравнению с 7,8% в январе.

Общее число безработных выросло в феврале до 77,182 тысячи человек с 73,911 тысячи месяцем ранее.

В Нидерландах безработица в первом квартале текущего года составила 4,1%, впервые с 2005 года увеличившись в годовом выражении, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на национальное статистическое управление CBS.

Всего работы не имело 317 тысяч голландцев по сравнению с 308 тысячами в последнем квартале 2008 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала