Рейтинг@Mail.ru
Финдиректор Freddie Mac найден мертвым, полиция заявила о самоубийстве - РИА Новости, 22.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финдиректор Freddie Mac найден мертвым, полиция заявила о самоубийстве

Читать ria.ru в
Дэвид Келлерман проработал в структурах компании 16 лет и стал финансовым директором в сентябре 2008 года после того, как Freddie Mac и другой флагман ипотечного рынка США - Fannie Mae были переведены под управление государства.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Вице-президент, финансовый директор американского ипотечного агентства Freddie Mac, потерпевшего в прошлом году многомиллиардные убытки, 41-летний Дэвид Келлерман в среду был найден мертвым в своем доме в штате Вирджиния, передает агентство Франс Пресс.

По данным местной полиции, смерть Келлермана наступила в результате самоубийства.

Представитель полиции штата Мари Энн Дженнингс сообщила радиостанции WTOP, что члены семьи Келлермана позвонили в правоохранительные органы около 05.00 (12.00 мск).

"Нам позвонили из дома, чтобы мы приехали и приступили к расследованию инцидента, который выглядит как очевидное самоубийство", - заявила она, не сообщив других подробностей.

Дэвид Келлерман проработал в структурах компании 16 лет и стал финансовым директором в сентябре 2008 года после того, как Freddie Mac и другой флагман ипотечного рынка США - Fannie Mae были переведены под управление государства. Правительство США решилось на такой шаг из опасений, что банкротство крупнейших в стране ипотечных агентств, которые понесли многомиллиардные убытки вследствие невозвратов ипотечных кредитов, вызовет сильные волнения на внутреннем и зарубежном финансовых рынках.

В феврале министерство финансов США решило удвоить размер финансовой помощи агентствам Fannie Mae и Freddie Mac и выделить каждому из них по 200 миллиардов долларов.

В марте Freddie Mac заявило, что чистые убытки агентства в 2008 году составили 50,1 миллиарда долларов.

Аналитики полагают, что тяжелые финансовые проблемы Fannie Mae и Freddie Mac стали одной из причин мирового экономического кризиса.

Мировой финансовый кризис за последние месяцы стал причиной целой серии самоубийств бизнесменов и финансистов.

Самым резонансным случаем стала смерть основателя немецкой фармацевтической империи Ratiopharm 74-летнего миллиардера Адольфа Меркле. Финансовый кризис настолько сильно ударил по его бизнес-проектам, что бизнесмен, который входил в список 100 богатейших жителей планеты, в январе этого года бросился под поезд.

Тогда же глава одной из крупнейших в США компаний по продаже недвижимости - 52-летний Стивен Гуд (Steven Good) - был найден мертвым в своем автомобиле, припаркованном в лесном массиве близ Чикаго. По данным полиции, Гуд застрелился. Он являлся председателем совета директоров и исполнительным директором компании Sheldon Good & Company Auctions International, которая в 1965 году была основана его отцом.

Месяцем ранее покончил с собой основатель американской консалтинговой компании Access International 65-летний Тьерри де ля Виллюше, вкладывавшей средства европейских инвесторов в финансовую пирамиду Бернарда Мэдоффа.

А в октябре 2008 года самоубийство совершил глава крупнейшей компании-производителя сахара в Китае Guangdong Zogood Group, обремененной огромным долгом из-за неудачных операций на фьючерсном рынке. 46-летний Пан Гуйсюн выбросился из окна своей квартиры, расположенной на 23 этаже, в городе Чзанцзян южной провинции Гуандун. Причиной самоубийства стало давление "возросшего числа кредиторов", желающих вернуть долг, сумма которого по некоторым оценкам достигает 1 миллиарда юаней (146 миллионов долларов).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала