Рейтинг@Mail.ru
Директор Freddie Mac, возможно, заплатил за бонус жизнью - РИА Новости, 22.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Директор Freddie Mac, возможно, заплатил за бонус жизнью

Читать ria.ru в
Келлерман получил бонус размером 800 тысяч долларов, в связи с чем его последние недели донимали репортеры, в том числе прорываясь в его дом. Незадолго до предполагаемого самоубийства, он вынужден был прибегнуть к услугам частной охранной фирмы для защиты от незванных посетителей, пишет New York Times.

НЬЮ-ЙОРК, 22 апр - РИА Новости, Лариса Саенко. Финансовый директор американского ипотечного гиганта Freddie Mac 41-летний Дэвид Келлерман, который в среду был найден мертвым в своем доме, в последние недели был в центре так называемого "бонусного скандала", пишут американские СМИ.

Крупнейшие получатели правительственных вливаний, к которым относилась и Freddie Mac, выплатили премии топ-менеджерам по итогам года катастрофических убытков, что вызвало волну протестов в стране и цепь расследований.

Келлерман, в частности, получил бонус размером 800 тысяч долларов, в связи с чем его последние недели донимали репортеры, в том числе прорываясь в его дом. Незадолго до предполагаемого самоубийства, он вынужден был прибегнуть к услугам частной охранной фирмы для защиты от незванных посетителей, пишет New York Times.

Размер правительственной помощи Freddie Mac уже превысил 15 миллиардов долларов. Руководящий персонал тонущего гиганта получил из этой суммы бонусов на сумму свыше 200 миллионов долларов.

"Был ли позор, связанный с получением бонусов, причиной самоубийства?" - задается риторическим вопросом Бесс Левин в блоге Dealbreaker, напоминая, как один из сенаторов в телеэфире заявил, что менеджеры страховой AIG, получившие бонусы, должны наложить на себя руки.

AIG, как и Freddie Mac, удерживается на плаву за счет государственной поддержки.

Газета Wall Street Journal напоминает, что в ипотечном агентстве в марте начато расследование финансовой деятельности со стороны регуляторов. Однако, по данным источников издания, дело находится в зачаточном состоянии, и проверяющие пока не пришли к какому-то заключению.

Бедам банкиров рады многие

Окрестности дома семьи Келлерман в среду были уставлены профессиональным транспортом СМИ, ведущих отсюда свои прямые репортажи, крупнейшие телеканалы направили на съемки в респектабельный компаунд вертолеты, обитатели тихого местечка раздают свои сочувственные комментарии в связи с трагедией соседей.

Смерть финансиста, которая пять лет назад осталась бы почти не замеченной, стала почти теле-шоу на фоне кризиса и массового негодования американцев, винящих в своих бедах "жирных котов" Уолл-стрит.

Самоубийство Келлерман стало знаковым событием.

"Люди хотят найти виновных (в кризисе). Они хотят доказать, что стали беднее потому, что являются жертвами преступления, а не собственных рисков или неудачных инвестиций. Некоторые политики попытались возложить ответственность за финансовый кризис на Fannie Mae и его собрата (Freddie Mac) и будут рады уголовному преследованию против менеджеров этих компаний. Все будут рады, если кого-то из банкиров отправят за решетку", - написал в своем блоге на сайте New York Times комментатор Флойд Норрис.

Американская депрессия вызвала волну самоубийств разорившихся мелких инвесторов. Днем ранее страну потрясла история жителя штата Мэриленд, который убил троих детей и жену, а затем покончил с собой из-за того, что не мог выплатить полумиллионный ипотечный кредит под купленный во Флориде особняк.

Для некоторых поводом свести счеты с жизнью стала просто потеря работы или даже страх ее потерять.

Ушел без объяснения причин

Келлерман повесился в подвале собственного дома, передал телеканал CNN.

Представитель полиции штата сообщила, что члены семьи Келлермана позвонили в правоохранительные органы около 05.00 (12.00 мск). По данным полиции, у них пока нет никаких оснований полагать, что речь идет об убийстве.

Никаких посмертных записок Келлермана пока обнаружено не было.

Свои соболезнования родным и близким Дэвида Келлермана уже выразили многие представители политического и делового мира, в том числе министр финансов США Тимоти Гайтнер.

"Все сотрудники министерства финансов этим утром были глубоко опечалены новостями о смерти Дэвида Келлермана. Мы в это трудное время выражаем глубочайшие соболезнования его семье и его коллегам по Freddie Mac ", - заявил Тимоти Гайтнер.

Дэвид Келлерман проработал в структурах компании 16 лет и стал финансовым директором в сентябре 2008 года после того, как Freddie Mac и другой флагман ипотечного рынка США - Fannie Mae были переведены под управление государства.

Правительство США пошло на этот шаг из опасений, что банкротство крупнейших в стране ипотечных агентств, которые понесли многомиллиардные убытки вследствие невозвратов ипотечных кредитов, вызовет сильные волнения на внутреннем и зарубежном финансовых рынках.

В феврале министерство финансов США решило удвоить размер финансовой помощи агентствам Fannie Mae и Freddie Mac и выделить каждому из них по 200 миллиардов долларов. В марте Freddie Mac заявило, что чистые убытки агентства в 2008 году составили 50,1 миллиарда долларов.

Некоторые аналитики полагают, что тяжелые финансовые проблемы Fannie Mae и Freddie Mac, которые финансировали лопнувший "пузырь" на рынке недвижимости, стали одной из причин начала мирового экономического кризиса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала