Рейтинг@Mail.ru
Альянс Fiat и Chrysler решит ряд проблем мирового автопрома - Fiat - РИА Новости, 30.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Альянс Fiat и Chrysler решит ряд проблем мирового автопрома - Fiat

© РИА Новости / Руслан КривобокАвтомобиль "Fiat Linea" на Московском международном автосалоне
Автомобиль Fiat Linea на Московском международном автосалоне
Читать ria.ru в
О заключении альянса между Fiat и Chrysler сообщил в четверг президент США Барак Обама. "Сегодня были предприняты необходимые шаги, которые позволят Chrysler начать новую жизнь", - заявил он.

РИМ, 30 апр - РИА Новости, Сергей Старцев. Заключенный в четверг альянс между крупнейшей автомобилестроительной группой Италии Fiat и американской корпорацией Chrysler приведет к созданию "нового сильного автопроизводителя", что поможет решить ряд важных проблем всего мирового автопрома, считает полномочный управляющий Fiat Серджо Маркионне (Sergio Marchionne).

"Я считаю, что сделан важный шаг вперед в деле создания новой и солидной основы для будущего", - говорится в специальном заявлении Маркионне, текст которого распространен в четверг вечером в Турине.

По словам руководителя Fiat, это соглашение "станет конструктивным решением ряда важных проблем не только компании Chrysler, но и всего мирового автопрома". Одновременно оно является "историческим моментом для всей итальянской промышленности", подчеркнул Маркионне.

О заключении альянса между Fiat и Chrysler сообщил в четверг президент США Барак Обама. "Сегодня были предприняты необходимые шаги, которые позволят Chrysler начать новую жизнь", - заявил он.

Обама подчеркнул, что "соглашение с Fiat давало Chrysler шанс на блестящее будущее", и обе компании этот шанс использовали. При этом президент указал, что итальянская группа предоставит американскому партнеру наиболее передовые технологии на миллиарды долларов.

Fiat и Chrysler подписали предварительное соглашение о создании альянса 20 января.

Обама 30 марта официально отклонил представленный план спасения американских автомобильных гигантов General Motors и Chrysler, предложив топ-менеджменту этих групп представить новые предложения.

"Если Chrysler сумеет достичь соглашения об альянсе с Fiat в течение 30 дней, мы предоставим помощь в размере до 6 миллиардов долларов. В противном случае мы не будем в состоянии оправдать выделение федерального финансирования", - заявил тогда Обама.

В тот же день Маркионне срочно вылетел в Детройт, чтобы начать переговоры с руководством Chrysler.

Ожидается, что Chrysler вскоре подаст заявление о банкротстве. По сообщениям СМИ, концерн задолжал банкам и хедж-фондам около 6,9 миллиарда долларов.

По словам одного из представителей администрации США, речь пойдет о процедуре "хирургического банкротства, которая продлится от 30 до 60 дней".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала