Рейтинг@Mail.ru
Латвия из-за кризиса может перейти на талоны - РИА Новости, 22.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латвия из-за кризиса может перейти на талоны

© РИА НовостиЛатвия. Рига. Архив
Латвия. Рига. Архив
Читать ria.ru в
Латвия, экономика которой переживает самый сильный экономический спад в ЕС, осенью может перейти на систему талонов, поскольку у государства не останется реальных денег на выплаты бюджетникам.

РИГА, 22 мая - РИА Новости. Латвия, экономика которой переживает самый сильный экономический спад в ЕС, осенью может перейти на систему талонов, поскольку у государства не останется реальных денег на выплаты бюджетникам, сообщает в пятницу интернет-версия латвийской газеты "Телеграф" со ссылкой на председателя Банка Латвии (Центробанка) Илмарса Римшевича.

"Латвия находится на распутье. Либо правительство сокращает расходы и получает международный кредит, либо выбирает путь, при котором во второй половине года придется ввести систему талонов, так как государство не сможет выплачивать из госбюджета необходимые суммы", - сказал Римшевич.

Как отмечает издание, система талонов, о которой говорит Римшевич, подразумевает введение "суррогатных денег".

Глава Банка Латвии допускает, что республика не получит очередного транша от МВФ и Еврокомиссии, поскольку дефицит государственного бюджета превышает уровень в 5%, который оговорен в договоре на получение займа. Сейчас правительство Латвии ведет переговоры с кредиторами, чтобы добиться разрешения увеличение уровня дефицита бюджета до 7% от ВВП.

По мнению Римшевича, к концу года дефицит государственного бюджета республики достигнет 11% от ВВП.

Латвия находится в глубоком экономическом кризисе. ВВП страны в первом квартале этого года упал на 18%.

Правительство Латвии в декабре прошлого года разработало, а парламент утвердил программу стабилизации национальной экономики, которая предусматривала повышение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 21%, а также значительное сокращение расходов всех госучреждений республики.

Это решение вызвало недовольство общественности, по стране прокатились акции протеста.

В январе в Риге прошли массовые беспорядки, участники которых требовали отставки правительства и роспуска сейма.

В феврале правительство под руководством Иварса Годманиса ушло в отставку. В марте парламент утвердил новое правительство под руководством Валдиса Домбровскиса, который заявил, что республика находится на грани банкротства.

Латвия обратилась за помощью к международным финансовым структурам, которые до 2011 года предоставят стране заем в 7,5 миллиарда евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала