Рейтинг@Mail.ru
Летнее затишье на рынке жилья Москвы не остановило удешевления квартир - РИА Новости, 03.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Летнее затишье на рынке жилья Москвы не остановило удешевления квартир

© РИА Новости / Юрий Стрелец | Перейти в медиабанкЛетнее затишье на рынке жилья Москвы не остановило удешевления квартир
Летнее затишье на рынке жилья Москвы не остановило удешевления квартир
Читать ria.ru в
Стоимость готовой жилой недвижимости, и стоимость новостроек уменьшилась в прошедшем месяце в среднем на 1,3% - до 148,4 тысячи рублей за квадратный метр и 157,1 тысячи рублей за квадратный метр соответственно.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Летнее затишье на рынке жилья в Москве не остановило падение цен на столичные квартиры - в зависимости от сегмента рынка и класса дома они подешевели в июне на 1 - 3%, свидетельствуют данные сразу нескольких агентств недвижимости города.

В частности, по словам пресс-секретаря МИАНа Евгении Сазоновой, и стоимость готовой жилой недвижимости, и стоимость новостроек уменьшилась в прошедшем месяце в среднем на 1,3% - до 148,4 тысячи рублей за квадратный метр и 157,1 тысячи рублей за квадратный метр соответственно.

Генеральный директор аналитического консалтингового центра "Миэль" Владимир Луцков говорит о сокращении цен на вторичном рынке города на 1,9% - до 158,3 тысячи рублей за квадратный метр.

А руководитель аналитического центра корпорации "Инком" Дмитрий Таганов отмечает, что в долларах стоимость квадратного метра московского жилья упала в июне на 2% - до 6 тысяч долларов, а в рублях - на 4,9% до 186,2 тысячи рублей.

При этом специалисты указывают на низкую активность на рынке столичной недвижимости.

Например, по данным Луцкова, объем предложения в прошлом месяце возрос на 5,3% - до 45,7 тысячи квартир, однако доля новых объектов, выставленных на продажу в городе, продолжила сокращаться.

"Во всех сегментах рынка наступивший летний сезон традиционно отразился снижением потребительской активности. Так, по итогам июня, спрос на квартиры снизился примерно на 10%", - подчеркивает Сазонова.

Таганов же в свою очередь обращает внимание на то, что в летний период из продажи начали исчезать самые дешевые квартиры.

"В июне на вторичном рынке в Москве увеличилась доля качественных квартир. Например, в Москве объем предложения квартир бизнес-класса вырос на 7% и составил 6,6 тысячи объектов. Настолько же увеличился объем предложения элитных квартир: рост составил 7,6%, на экспозиции находилось в среднем 707 квартир. А объемы предложения самых дешевых квартир сократились на 17,6%, составив 4 тысячи объектов", - рассказывает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала