Рейтинг@Mail.ru
Два крупных лесных инвестпроекта в Коми заморожены из-за кризиса - РИА Новости, 16.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два крупных лесных инвестпроекта в Коми заморожены из-за кризиса

Читать ria.ru в
Кризис стал причиной заморозки двух из шести крупнейших инвестпроектов в лесном секторе Коми, в республике в настоящее время приостановлено строительство Троицко-Печорского ЛПК и наращивание мощностей Княжпогостского завода ДВП.

СЫКТЫВКАР, 16 авг - РИА Новости, Дарья Шучалина. Кризис стал причиной заморозки двух из шести крупнейших инвестпроектов в лесном секторе Коми, в республике в настоящее время приостановлено строительство Троицко-Печорского ЛПК и наращивание мощностей Княжпогостского завода ДВП, сообщил РИА Новости глава Коми Владимир Торлопов.

По его словам, объем инвестиций в два этих проекта предусматривает вложение почти 70 миллиардов рублей.

"Из-за сложных экономических времен по всей нашей стране работы по реализации в Коми двух крупных производств, направленных на развитие глубокой лесопереработки, к сожалению, приостановлены. Власти республики со своей стороны сделали все, чтобы проекты развивались, но, к сожалению, кризис внес свои коррективы в планы частных инвесторов", - сказал Торлопов.

Он отметил, что правительство республики выражает надежду на то, что ситуация в скором времени изменится, и два важных для Коми проекта все же будут воплощены в жизнь, тем более, что эти инвестпроекты получили статус федеральных приоритетных проектов, поскольку в них заинтересовано не только республиканское, но и российское правительство.

По данным Минпромэнерго Коми, Троицко-Печорский лесопромышленный комплекс стоимостью в 67 миллиардов рублей взялась возвести компания из Санкт-Петербурга ООО "УниверсалСтрой". Цель проекта - ежегодное производство 905 тысяч тонн целлюлозы, 450 тысяч тонн бумаги и 700 тысяч тонн пиломатериалов. В течение трех минувших лет инвестор провел полный комплекс предпроектных работ, а правительство Коми помогло компании подобрать лесной фонд, необходимый для обеспечения будущего предприятия древесиной. Однако договор аренды лесного фонда компания заключить не успела. В этом году двое из четырех учредителей ООО отказались от участия в проекте - это российские компании "Стройгазконсалтинг" и "Русь". В течение текущего года финансирование со стороны "УниверсалСтроя" полностью заморожено.

Существующий Княжпогостский завод ДВП (древесно-волокнистых плит), входящий в состав группы компаний WOODWAY Group, должен был нарастить за четыре года объемы производства ДВП на 15 миллионов квадратных метров в год и начать изготовление пиломатериалов с расчетом на выпуск 200 тысяч кубометров в год. В 2007 году были начаты работы по реализации проекта по наращиванию мощностей. Но в настоящее время финансирование на эти цели владельцем завода не осуществляется.

"Что касается остальных четырех инвестпроектов, носящих статус федеральных приоритетных проектов, то они в этом году продолжают реализовываться, а инвесторы обещают, несмотря на кризис, уложиться в заявленные сроки. Речь о реконструкции "Сыктывкарского ЛПК" (проект "Степ"), об открытии "Сыктывкарского завода ОСП", "Усть-Куломского ЛДК" и деревообрабатывающей фабрики по изготовлению сборных быстровозводимых малоэтажных деревянных домов и конструкций для них под Сыктывкаром", - уточнил собеседник агентства, добавив, что первой будет открыта фабрика.

Ввод в эксплуатацию нового предприятия назначен на 22 августа, когда Коми отметит 88-ю годовщину своей государственности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала