Рейтинг@Mail.ru
Арбитраж Удмуртии ввел наблюдение на "ИжАвто" сроком на полгода - РИА Новости, 04.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арбитраж Удмуртии ввел наблюдение на "ИжАвто" сроком на полгода

© РИА НовостиЗаводской конвеер Ижевского автомобильного завода
Заводской конвеер Ижевского автомобильного завода
Читать ria.ru в
Арбитражный суд Удмуртской республики, рассмотрев заявление ОАО "Ижевский автомобильный завод" ("ИжАвто") о признании его банкротом, признал несостоятельность предприятия и ввел на автозаводе процедуру наблюдения до 4 марта следующего года, говорится в сообщении суда. Заявление о банкротстве предприятие подало 6 августа этого года.

САМАРА, 4 сен - РИА Новости, Елена Бубнова. Арбитражный суд Удмуртской республики, рассмотрев в пятницу заявление ОАО "Ижевский автомобильный завод" ("ИжАвто") о признании его банкротом, признал несостоятельность предприятия и ввел на автозаводе процедуру наблюдения до 4 марта следующего года, говорится в сообщении суда.

Заявление о банкротстве предприятие подало 6 августа этого года. По данным Счетной палаты РФ, бухгалтерский баланс "ИжАвто" в 2007, 2008 годах и первом квартале 2009 года имел неудовлетворительную структуру. Начиная с третьего квартала 2008 года, деятельность компании была убыточной. В целом за 2008 год убыток составил 908,1 миллиона рублей, за первый квартал 2009 года он увеличился до 1,3 миллиарда рублей, говорится в докладе СП о результатах проверки деятельности предприятия.

"Временным управляющим ОАО "Ижевский автомобильный завод" решением суда утвержден член Некоммерческого партнерства "Саморегулируемая организация "Гильдия арбитражных управляющих" Рашид Загидуллин из Казани", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, после принятия этого решения требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением порядка, установленного законом о банкротстве. Кроме этого, по ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств.

Признание банкротства также дает право на приостановление исполнения исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом. После признания предприятия банкротом вступают в силу и ряд ограничений, в частности, не допускается выплата дивидендов, доходов по долям, а также распределение прибыли между учредителями ОАО "ИжАвто".

Как ранее рассказал РИА Новости источник, близкий к руководству "ИжАвто", сложная ситуация, в которой оказалось предприятие, объясняется совокупностью факторов, часть из которых - кредитование и невозврат средств от контрагентов. Между тем, по его словам, немаловажным фактором в ухудшении положения ижевского автопроизводителя стал отказ "АвтоВАЗа" от покупки предприятия.

"ИжАвто" выпускает автомобили Иж-27175, ВАЗ-2104, собирает машины Kia Spectra и Kia Sorento. Мощность завода составляет 220 тысяч автомобилей в год. По данным Минпромторга РФ, в первом полугодии 2009 года "ИжАвто" по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократило выпуск легковых автомобилей почти на 70%, грузовых на 31%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала