Рейтинг@Mail.ru
В период кризиса в России растет число наркозависимых - РИА Новости, 07.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В период кризиса в России растет число наркозависимых

© Фото : Kooty-sentinelРост числа наркозависимых отмечается в России в период кризиса
Рост числа наркозависимых отмечается в России в период кризиса
Читать ria.ru в
"Мы фиксируем рост числа лиц, потребляющих наркотики. Нельзя сказать, что он очень большой. Но количество находящихся на диспансерном учете выросло на 1,5-2%", - сказал директор ведомства на "деловом завтраке" в "Российской газете". По его словам, выросло число людей, живущих возле черты бедности, а это потенциально новые рынки сбыта для наркоторговцев.

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России отмечает увеличение числа наркозависимых граждан в стране. Об этом на "деловом завтраке" в "Российской газете" сообщил директор ведомства Виктор Иванов.

"Мы фиксируем рост числа лиц, потребляющих наркотики. Нельзя сказать, что он очень большой. Но количество находящихся на диспансерном учете выросло на 1,5-2%", - сказал Иванов в интервью, которое будет опубликовано во вторник.

По его словам, выросло число людей, живущих возле черты бедности, а это потенциально новые рынки сбыта для наркоторговцев.

Глава ФСКН также отметил рост преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. Так, по его словам, каждый десятый приговор в стране выносится по уголовным делам, где так или иначе фигурируют наркотики, а на юге России доля подобных дел доходит до четверти.

"При этом порядка 20% из привлеченных к ответственности людей сами больны, но занимались сбытом, чтобы заработать на дозу", - подчеркнул Иванов.

Основная причина нарастающего давления наркопотока на население страны, по его словам, связана с военно-политической ситуацией в Афганистане, где сегодня производится более 90% всех опиатов в мире.

"Повышается и доля синтетических наркотиков в незаконном обороте наркотических средств. Налаживается собственное производство наркотических средств внутри страны. В 2008 году правоохранительными органами выявлено 43 специально оборудованные подпольные химические лаборатории и 4506 мест незаконного изготовления и переработки наркотических средств и психотропных веществ", - отметил директор ФСКН.

Он подчеркнул, что для изменения сложившейся ситуации необходим "коренной перелом", работать необходимо в нескольких направлениях. "Первое - сокращение предложения наркотиков, что достигается полицейскими мерами. Второе - сокращение спроса на наркотики. Эта проблема еще более многообразная. Ее можно решить, только объединив усилия всего общества, социальных служб, медицины, образования, органов исполнительной власти", - сказал Иванов.

С этой целью разрабатывается стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации, отметил глава ФСКН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала