Рейтинг@Mail.ru
Eni имеет шансы на участие в ямальских газовых проектах - "Газпром" - РИА Новости, 03.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Eni имеет шансы на участие в ямальских газовых проектах - "Газпром"

© http://web.mit.edu/Итальянская компания Eni
Итальянская компания Eni
Читать ria.ru в
Итальянская компания Eni имеет шансы принять участие в совместных с "Газпромом" новых проектах на Ямале, заявил в четверг официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов.

РИМ, 3 дек - РИА Новости. Итальянская компания Eni имеет шансы принять участие в совместных с "Газпромом" новых проектах на Ямале, заявил в четверг официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов.

"У нас уже сейчас с Eni складывается разностороннее сотрудничество в области поставок и транспортировки газа, добычных проектов. По-видимому, в том, что касается новых проектов на полуострове Ямал, у них тоже будет шанс поучаствовать", - сказал Куприянов.

В сентябре этого года глава итальянской компании Паоло Скарони сообщал, что Eni готова участвовать в строительстве завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Ямале.

Ямал: «газовая кладовая» РоссииЮ >>

"Газпром" рассматривает возможность строительства на полуострове завода СПГ, который может быть введен в эксплуатацию в 2015-2017 году. В июне замглавы "Газпрома" Александр Медведв говорил, что Total и Shell вошли в шорт-лист по проекту "Ямальский СПГ", а японские компании Mitsui и Mitsubishi, как ожидается, получат в проекте миноритарные доли. В случае принятия инвестиционного решения по проекту ресурсной базой для завода станут месторождения Тамбейской группы, в том числе Южно-Тамбейское месторождение НОВАТЭКа, в котором "Газпрому" принадлежит около 20% акций. В июне этого года НОВАТЭК закрыл сделку по покупке 51% акций ОАО "Ямал СПГ", владеющего лицензией на геологическое изучение и добычу углеводородов на Южно-Тамбейском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе.

Ямал: газовое лидерство России на десятки лет >>

Потенциал ЯНАО по доказанным запасам углеводородов оценивается в размере 61 триллион кубометров газа и 19 миллиардов тонн нефти и газового конденсата. Здесь добывается 91% российского природного газа (в 2008 году - 575 миллиардов кубометров), 12% нефти (39,2 миллиона тонн). К 2020 году объем добычи газа в регионе может достичь 750 миллиардов кубометров в год, нефти и газового конденсата - 115 миллионов тонн. В округе создана и действует одна из крупнейших в мире трубопроводных систем, которая позволяет прокачивать за его пределы почти 600 миллиардов кубометров природного газа.

"Газпром" выкупил у Eni и Enel контроль в "СеверЭнергии" за $1,6 млрд >>

В январе 2002 года правление ОАО "Газпром" определило полуостров Ямал регионом стратегических интересов компании. Промышленное освоение месторождений Ямала позволит довести добычу газа на полуострове к 2030 году до 310-360 миллиардов кубометров в год. Выход на Ямал имеет принципиальное значение для обеспечения роста добычи газа в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала