Рейтинг@Mail.ru
Второе чтение законопроекта о торговле откладывается - Дворкович - РИА Новости, 08.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Второе чтение законопроекта о торговле откладывается - Дворкович

Читать ria.ru в
Второе чтение законопроекта о торговле, разработка которого длится уже несколько лет, откладывается, документ будет доработан в течение семи-десяти дней совместно правительством, администрацией президента и депутатским корпусом, сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович во вторник журналистам.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Второе чтение законопроекта о торговле, разработка которого длится уже несколько лет, откладывается, документ будет доработан в течение семи-десяти дней совместно правительством, администрацией президента и депутатским корпусом, сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович во вторник журналистам.

"Если законопроект будет доработан в течение семи-десяти дней, то он может быть принят до конца года", - сказал Дворкович в Деловом клубе на Тверской, организованном РИА Новости.

На вопрос, состоится ли запланированное на среду, 9 декабря, второе чтение законопроекта в Госдуме, он ответил: "Второго чтения не будет".

Дворкович сообщил, что он направлял руководителю администрации президента РФ Сергею Нарышкину свои замечания по законопроекту и предложения по его изменению. При этом он отказался говорить о сути своих предложений.

Помощник президента РФ рассказал лишь, что в его письме Нарышкину содержится около десяти замечаний, касающихся прозрачности системы бонусов, надбавок и штрафов, действующих в торговых сетях. "Должна быть прозрачная система всех надбавок, штрафов и бонусов. С этим я полностью согласен", - сказал Дворкович.

По его словам, понятие доминирования в законопроекте сохранится, но он предлагает изменить "технологию определения доминирования".

Дворкович считает, что представления о сверхприбыли торговых сетей преувеличены, а сам российский ритейл "все еще недоразвит".

Представитель Кремля не исключает, что в результате принятия закона о торговле потребительские цены могут вырасти, а прибыль "в какой-то степени перераспределится в сторону производителей от торговых сетей".

Ранее во вторник первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, курирующий АПК, заявил, что не допустит изменения законопроекта о торговле. По его словам, сложности с принятием этого документа связаны с активным противодействием представителями торговых сетей. При этом Зубков выразил надежду, что в конечном итоге удастся принять документ, учитывающий интересы сельхозпроизводителей.

Разработка закона "Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ" "буксовала" на протяжении нескольких лет из-за ведомственных разногласий. В первом чтении Госдума одобрила документ в сентябре этого года. Законопроект описывает методы и правила регулирования торговой деятельности, в том числе устанавливает требования к ее организации, оговаривает вопросы антимонопольного регулирования, государственного контроля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала