Рейтинг@Mail.ru
Уплата пошлины на нефть из РФ сильно ударит по Белоруссии - экономист - РИА Новости, 03.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уплата пошлины на нефть из РФ сильно ударит по Белоруссии - экономист

© РИА Новости / Валерий Титиевский | Перейти в медиабанкУплата пошлины на нефть из РФ сильно ударит по Белоруссии - экономист
Уплата пошлины на нефть из РФ сильно ударит по Белоруссии - экономист
Читать ria.ru в
Уплата российской экспортной пошлины на нефть сильно ударит по ВВП Белоруссии, считает известный белорусский экономист Ярослав Романчук.

МИНСК, 3 янв - РИА Новости, Алексей Букчин, Олеся Лучанинова. Уплата российской экспортной пошлины на нефть сильно ударит по ВВП Белоруссии, считает известный белорусский экономист Ярослав Романчук.

Россия и Белоруссия вошли в 2010 год без соглашения о поставках нефти, переговоры продолжаются. Вице-премьер РФ Игорь Сечин ранее сообщил, что если соглашение о поставках нефти из России в Белоруссию в 2010 году не будет подписано, то с 1 января 2010 года вступит в действие обычный режим поставок энергоресурсов в Белоруссию, который предусматривает выплату 100% таможенных платежей.

Понижающий коэффициент ставки пошлины на экспорт нефти в Белоруссию из России в 2009 году составлял 0,356.

"С 1 января 2010 года российская ставка экспортной таможенной пошлины составила 267 долларов за тонну. Допустим, что она будет такой в среднем за 2010 год. При объеме закупки Белоруссией сырой нефти в 2010 году в 21 миллион тонн (примерно как в 2009 году) объем пошлины в российский бюджет составил бы 5,6 миллиарда долларов. Это примерно 11% ВВП Белоруссии", - сказал Романчук.

По его данным, в 2008 году выручка Белоруссии от экспорта нефтепродуктов составила 10,7 миллиарда долларов, в 2009 - около 6,5 миллиарда.

"Очевидно, что при таком раскладе нет смысла покупать такой же объем сырой нефти, как в 2009 году. Более того, более половины нефтяного бизнеса вообще теряет смысл, если его щедро не подпитывать из бюджета", - сказал собеседник агентства.

Объем производства нефтепродуктов и цены на них с 14 по 20 декабря >>

Он отметил, что если в 2009 году доля нефтепродуктов в объеме экспорта Белоруссии составила около 35%, то в 2002 году, то есть до ее превращения в "нефтяной офшор", она была 18,4% (валютная выручка составила 1,5 миллиарда долларов).

"Значит, в самом жестком сценарии нас может ждать сокращение экспорта нефтепродуктов на 3-4 миллиарда, или на 6-8% ВВП", - уверен экономист.

Переговоры о поставках нефти из РФ в Белоруссию не дали результата >>

По его мнению, белорусской экономике следует ожидать быстрого окончания длящегося с 2003 года "нефтяного благополучия". Романчук считает, что Белоруссию ждет существенные изменения структуры экспорта.

Ранее правительство Белоруссии заявило, что на переговорах с Россией по условиям поставок нефти на членов белорусской делегации "оказывалось беспрецедентное давление", и фактически белорусской стороне было предложено нарушить базовый договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза.

По данным российского вице-премьера Сечина, по трубопроводам в Белоруссию в 2009 году экспортировано до 21 миллиона тонн нефти, еще 4-5 миллионов тонн - железнодорожным и автомобильным транспортом.

Ранее в Минске заявляли, что уже достигнута договоренность, в соответствии с которой нефть для собственного потребления Белоруссии (8-9 миллионов тонн) будет поставляться в Белоруссию беспошлинно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала