Рейтинг@Mail.ru
Пасхальный флэшмоб прошел в центре Москвы - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пасхальный флэшмоб прошел в центре Москвы

Читать ria.ru в
Необычный пасхальный флешмоб прошел в Москве во время пасхальной недели. На глазах у изумленной публики участники акции исполнили византийский распев на греческом языке и стихиру Пасхи.

Сотни москвичей и гостей столицы стали свидетелями необычного флешмоба, который прошел в Камергерском переулке на Пасхальной неделе. Дворник, фотограф, автомобилисты и мамы, гуляющие с детьми, исполнили под аккомпанемент уличных музыкантов несколько пасхальных песен. Так участники флэшмоба поздравили случайных зрителей с праздником.

Теплым апрельским вечером за столиками на верандах кафе обосновались множество посетителей. По переулку прогуливались туристы, студенты и влюбленные пары. Группа уличных музыкантов играла популярные мелодии. Ровно в 19 часов началось необычное действо. Три девочки запели тропарь Пасхи византийского распева "Христос Анести" на греческом языке. Десятки людей останавливались и наблюдали за необычным действием. Вдруг и еще один "случайный" участник присоединился к ним, громогласно запев стихиру Пасхи "Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его". И вот уже целый хор "прохожих" вступил сильными голосами - уличные музыканты, фотографы, молодые мамы с колясками. Импровизированный хор было слышно во всех концах Камергерского переулка. Многие зрители забросили прежние занятия и целиком переключились на необычное зрелище. Некоторые прохожие достали мобильные телефоны и фотокамеры и стали снимать на них происходящее.

"Христос Воскресе! Воистину Воскресе!" прозвучало в завершение флэшмоба. Традиционное пасхальное приветствие поддержали и вконец обескураженные зрители. И вот уже, как ни в чем не бывало, все вернулись к прежним занятиям. Участие в пасхальном флэшмобе приняли священники Русской Православной Церкви и православные певцы.

"Пасха – великий праздник всех православных. Сегодняшним действом мы хотели ещё раз поздравить всех добрых людей с этим великим днем", - рассказал РИА Новости один из организаторов акции, известный православный певец Адриан Гусейнов.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала