Рейтинг@Mail.ru
Майя Плисецкая представила в Москве фотоальбом "Аве, Майя" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Майя Плисецкая представила в Москве фотоальбом "Аве, Майя"

Читать ria.ru в
"Я сама поясняю, когда и по какому поводу была сделана та или иная фотография, и думаю, что тем, кто следит за моим творчеством и жизнью, это будет интересно", - сказала балерина.

МОСКВА, 27 мар - РИА "Новости". В воскресенье, в Международный день театра, в Московском доме книги состоялась встреча поклонников балета, а также читателей с выдающейся балериной современности Майей Плисецкой.

Плисецкая представила читателям свой альбом фотографий "Аве, Майя", в котором запечатлены лучшие моменты жизни и творчества выдающейся балерины.

Название альбома придумал выдающийся французский балетмейстер Морис Бежар, который создал в свое время одноименный балет на музыку Баха-Гуно специально для Плисецкой.

"На этих страницах - калейдоскоп моих фотографий разных лет, каждый из которых - этап и мета моей жизни", - рассказала Плисецкая.

По ее словам, из тысячи фотографий для этого альбома было выбрано 300. "В альбоме много снимков, публикуемых впервые, - отметила балерина. - Это фотографии из семейного архива, самые ранние из которых относятся к 1926 году, году моего рождения, и снимки, сделанные на репетициях, например, моей первой репетиции в "Гранд опера" в Париже "Лебединого озера".

К 120 фотографиям сделаны авторские комментарии Плисецкой. "Я сама поясняю, когда и по какому поводу была сделана та или иная фотография, и думаю, что тем, кто следит за моим творчеством и жизнью, это будет интересно", - сказала она.

В альбом включены, в частности, фотографии Плисецкой с Шагалом, Нуриевым, Гагариным, Шанель, Карденом, а также звездами Голливуда и другими известными политическими и общественными деятелями, а также деятелями культуры.

В настоящее время тираж альбома составил 1000 экземпляров. Однако готовится к выпуску дополнительное издание.

В издании альбома приняли участие Федеральное агентство по культуре и кинематографии РФ, благотоворительный фонд Мариса Лиепы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала