Рейтинг@Mail.ru
В Китае пройдет конкурс на лучшее студенческое сочинение о России - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Китае пройдет конкурс на лучшее студенческое сочинение о России

Читать ria.ru в
Китайские студенты, изучающие русских язык, будут бороться за возможность посетить Россию. Конкурс на лучшее студенческое сочинение на русском языке "Россия в моей жизни: ее язык и культура", будет проходить с 1 июля по 3 сентября.

ПЕКИН, 31 мая - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китайские студенты, изучающие русских язык, будут бороться за возможность посетить Россию, сообщил советник по вопросам культуры и образования посольства РФ в КНР Юрий Метелев.

Конкурс на лучшее студенческое сочинение на русском языке "Россия в моей жизни: ее язык и культура", будет проходить с 1 июля по 3 сентября. Победитель конкурса получит возможность в числе финалистов из других стран принять участие в финале конкурса, который состоится в Москве в ноябре 2007 года.

В настоящее время более десяти тысяч китайских студентов изучают русский язык как специальность, и по мнению ряда наблюдателей, сейчас наблюдается тенденция роста этого числа.

"Проведение национальных годов способствует росту взаимного интереса народов двух стран к изучению языков друг друга. Многостороннее развитие контактов обеспечивает произошедший за последние два года резкий рост числа изучающих русский язык в Китае и китайский язык в России", - отметил Метелев на пресс-конференции в Российском информационном центре в Пекине.

Он также высказал мнение, что проведение конкурса должно стать значительным вкладом в развитие сотрудничества между двумя странами.

Конкурс, приуроченный к проведению Года русского языка, пройдет более, чем в 60 странах мира. В Китае членами авторитетного жюри станут известные руссисты из КНР, сотрудники посольства РФ, преподаватели русского языка и литературы при средней школы российского посольства.

Организаторы конкурса - Российский центр международного и научного сотрудничества при МИД РФ, Центр русского языка Пекинского университета иностранных языков, а также посольство РФ в Китае и Китайская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (КАПРЯЛ).

Официально мероприятия Года русского языка в Китае стартовали 4 апреля. В течение года в разных городах страны пройдут фестивали и дни русского языка, совместные концерты российской и китайской молодежи, фотовыставки, кинопоказы, круглые столы, научные конференции, всекитайские и региональные олимпиады по русскому языку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала