Рейтинг@Mail.ru
"Русские сезоны" в Париже начнутся с выставки политического искусства - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Русские сезоны" в Париже начнутся с выставки политического искусства

Читать ria.ru в
Экспозиция "Соц-арт. Политическое искусство в России" станет первой выставкой, которую покажет Государственная Третьяковская галерея в Париже в преддверии Года России во Франции.

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости, Елена Пахомова. Экспозиция "Соц-арт. Политическое искусство в России" станет первой выставкой, которую покажет Государственная Третьяковская галерея в Париже в преддверии Года России во Франции.

"В первый раз ГТГ вывозит за границу выставку современного российского искусства, показывая, что крупнейшие музеи страны не отрекаются от современных течений, а наоборот, включаются в процесс комплектования коллекций работами актуальных художников", - рассказал на пресс-конференции куратор выставки Андрей Ерофеев.

Экспозиция будет представлена в Музее современного искусства Maison Rouge ("Мезон Руж") в 2009 году. В России проект был впервые представлен в рамках 2-ой Московской биеннале в 2007 году.

Изначально выставку планировалось показать на крупнейшей площадке Франции - центре Жоржа Помпиду. Однако, по словам атташе по культуре французского посольства в Москве Жоэля Бастэнера, выставка настолько поразила искусствоведов республики, что было принято решение ускорить процесс, не дожидаясь, пока освободится пространство музея Помпиду.

Всего в экспозиции "Соц-арт. Политическое искусство в России" вошло около 300 произведений из собрания ГТГ, галерей и мастерских художников. В частности, на выставке будут представлены работы Брусникина, Алексеева, Айзенберга, Виноградова, Захарова, групп "Радек" и "Синие носы".

Выставка пройдет при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии, фонда "Общество поощрения художеств" и фонда поддержки современного искусства Maison Rouge.

Примечательно, что к открытию выставки запланирован выпуск 300-страничного альбома. Тиражи выйдут отдельно на русском, английском и французском языках.

"Мы надеемся, что этот проект поможет оценить вклад российского искусства в мировые актуальные тенденции", - отметил Ерофеев.

В 2009-2010 годах в рамках объявленных Года России во Франции и Года Франции в РФ Третьяковка подготовила целый ряд крупных выставочных проектов, которые пройдут на выставочных площадках обеих стран.

Так, в декабре 2007 года в Инженерном корпусе галереи откроется выставка графики Анри Тулуз-Лотрека, там же в 2009 году зрители увидят цикл работ "Парижская жизнь" Михаила Ларионова и Натальи Гончаровой.

Кроме того, в 2010 году ГТГ представит экспозицию "Шагал. Произведения на бумаге", составленную из собраний частных галерей и музеев Франции.

Также во Франции пройдут выставки "Святая Русь" и "Русская живопись эпохи романтизма" из коллекции Третьяковки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала