Рейтинг@Mail.ru
Дмитрий Пригов приблизил поэзию к жизни, считает Виктор Ерофеев - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Дмитрий Пригов приблизил поэзию к жизни, считает Виктор Ерофеев

Читать ria.ru в
"Он был гениальным поэтом и создал свой особый поэтический мир. В XX веке поэтическое слово было оторвано от жизни, а Дмитрий Александрович приблизил поэзию к жизни, как в свое время другой великий поэт Пушкин. В созданной им системе зеркал возрождалась наша жизнь. В ней была и ирония, и самоирония, и парадокс, и абсурд, и скрытое цитирование других поэтов ", - сказал Ерофеев.

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости, Оксана Павлова. Дмитрий Пригов был гениальным поэтом, который приблизил поэзию к жизни. Так в интервью РИА Новости отозвался о своем друге, скончавшемся в ночь на понедельник в московской больнице после инфаркта, писатель Виктор Ерофеев.

"Он был гениальным поэтом и создал свой особый поэтический мир. В XX веке поэтическое слово было оторвано от жизни, а Дмитрий Александрович приблизил поэзию к жизни, как в свое время другой великий поэт Пушкин. В созданной им системе зеркал возрождалась наша жизнь. В ней была и ирония, и самоирония, и парадокс, и абсурд, и скрытое цитирование других поэтов ", - сказал Ерофеев.

Писатель также отметил, что Пригов, при своей одаренности, оставался человеком простым, добрым, не заносчивым и не высокомерным.

"В начале 80-х годов мы создали литературную группу ЕПС - Ерофеев, Пригов, Сорокин - много путешествовали, выступали в разных клубах, на квартирах, уже тогда я видел его, как совершенно поразительного поэта. Он был очень близким моим другом. За годы общения я пришел к выводу, что это не только гениальный поэт, но и гениальный друг", - вспоминает Ерофеев.

"Для нас он был практически членом семьи, любил мою маленькую дочку Майку, которой исполнилось два года 7 июля, в день, когда он попал в больницу и не дошел до нашего дня рождения", - добавил он.

Ерофеев считает, что после Бродского лучшим русским поэтом был Пригов.

"Он обогатил нашу культуру, сделал ее более современной. В лице Дмитрия Александровича русская культура вышла на мировую сцену - его знали от Японии до Германии, от Англии до Америки. Я думаю, сегодня вместе с нами скорбят ценители и любители поэзии и искусства во многих странах", - полагает писатель.

"Мы потеряли великого человека. Его смерть - это и мое сиротство", - добавил он.

По словам Ерофеева, врачи сделали все возможное, да и сам поэт отчаянно боролся за жизнь все восемь дней, которые провел в реанимации. Однако, как отмечает писатель, "инфаркт был испепеляющим".

Другой участник знаменитого андеграундного объединения ЕПС, прозаик, драматург и сценарист Владимир Сорокин, в своих воспоминаниях, сказал РИА Новости, что потерял "большого друга, большого поэта и замечательного человека".

"Дмитрий Пригов оставил после себя громадный, необъятный материк - он сделал очень много. Был не только выдающимся поэтом, но художником и скульптором, делал перформансы, снимался в кино, писал философские и культурологические тексты", - отметил Сорокин.

По его мнению, Пригов сравним с Велимиром Хлебниковым по силе дарования, новаторству и инновациям в русской поэтике.

"Нам предстоит заново открывать его. Теперь он принадлежит истории литературы и поэзии", - заключил писатель.

Дмитрий Пригов - поэт, художник, эссеист, драматург и прозаик, один из основателей московского концептуализма. Он родился 5 ноября 1940 года в Москве, учился в Московском высшем художественно-промышленном училище, а в конце 1960-х - начале 1970-х годов сблизился с художниками московского андерграунда.

Стихи Пригов начал писать в 1956 году, однако до 1986 года на родине не издавался. Тем не менее, его тексты, печатавшиеся за границей в газете "Русская мысль", журнале "А-Я", альманахе "Каталог" и других изданиях, доходили до России и были широко известны ("Апофеоз Милицанера", "Москва и москвичи").

Пригов также является автором многочисленных графических работ, коллажей и инсталляций.

В ночь на 7 июля поэт, планировавший реализовать свой новый поэтический перформанс, попал в 23-ю московскую больницу с тяжелым инфарктом. Ранее 66-летний Пригов перенес несколько операций на сердце. Несмотря на усилия врачей, поэт скончался около часа ночи 16 июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала