Рейтинг@Mail.ru
"Большая книга": от реализма к фэнтези и документалистике - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Большая книга": от реализма к фэнтези и документалистике

Читать ria.ru в
Среди произведений, вошедших в шорт-лист национальной литературной премии "Большая книга" наблюдается тенденция к переходу от реализма к жанрам фэнтези и документалистики. Такое мнение в интервью РИА Новости высказал во вторник председатель жюри премии, писатель Владимир Маканин.

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Среди произведений, вошедших в шорт-лист национальной литературной премии "Большая книга" наблюдается тенденция к переходу от реализма к жанрам фэнтези и документалистики. Такое мнение в интервью РИА Новости высказал во вторник председатель жюри премии, писатель Владимир Маканин.

"В коротком листе "Большой книги" произошло, я бы сказал, расширение жанрового фронта. С одной стороны, фэнтези уходит от реальности в сверхреальность. Ярким примером тому могут служить две вещи - это "Ампир V" Пелевина и "Человек, который знал все" Сахновского", - сказал Маканин.

"С другой стороны, - продолжил он, - происходит противоположное движение в документализм. Так, в шорт-листе представлено несколько документальных произведений типа ЖЗЛ: Данилкин пишет о Проханове, Варламов - об Алексее Толстом. Вещь Улицкой тоже полудокументальная. Это тоже интересный уход от реализма".

Кроме того, по мнению председателя жюри, отмечается некая тенденция к увеличению объемов произведений, претендующих на победу.

"Сейчас среди финалистов наблюдается некая общая и острая тенденция. С одной стороны, авторы претендуют на значительность, да и само название "Большая книга" - и, соответственно, большие деньги - требует большого количества страниц. В результате набегают лишние страницы, главы часто раздуты и временами мастерство начинает прятаться за ремесленничеством", - отметил Маканин.

"С другой стороны, все финалисты "Большой книги" - профессионалы, они, что называется, держат текст в узде, поэтому излишняя тяжесть многих вещей не столь чревата, она не грозит опрокинуть корабль, он балластом не перегружен", - признал он.

Председатель жюри сообщил, что из списка книг, вошедших в финал премии, он прочел пока лишь семь произведений, начав с триллера Игоря Сахновского "Человек, который знал все".

"Я решил начать с автора, которого совсем не знал - Игоря Сахновского, - пояснил Маканин. - У него изящная, небольшая и предельно сжатая книга".

На вопрос, появились ли у председателя свои фавориты среди финалистов, он ответил: "Я прочел пока только половину, поэтому еще рано выставлять места. Все вещи у меня еще в подвешенном состоянии, я их рассматриваю, сравниваю по близости жанра".

"И кроме того, - добавил Маканин, - мое мнение - отчасти мнение соревнователя, потому что в этой премии председатель жюри мало значит. Ведь я один из 110, и удельный вес моего голоса невелик".

Впрочем, по его мнению, большое количество членов жюри еще не гарантирует объективность оценок.

"Все будет решать странная статистика. Существует закон больших чисел, по которому часто выигрывает некая посредственность. То есть возможен такой вариант, когда блистательная и яркая вещь получит у нескольких членов жюри высшую оценку, зато остальные останутся к ней равнодушны, а вещь средняя, хорошая и добротная получит у всех по 7-8 баллов и по сумме, конечно, обойдет вещь оригинальную. Может и так случиться", - отметил писатель.

Он признал, однако, что жюри составлено из профессионалов и людей, знающих свое дело, и это, вероятно, все же послужит большей объективности.

По мнению главы жюри, сейчас "Большая книга" только начинает завоевывать свое место среди многочисленных российских литературных премий.

"У нее пока еще нет каких-то знаковых достижений, она ведь только начинается. Премия присуждалась пока только один раз. Немцы говорят, что один раз - это ничто. И мне кажется, что где-нибудь на третьем-пятом году жизни премия покажет, сможет ли она равняться с Букером или нет. То, что у нее много денег - это понятно, но ведь есть еще и престиж", - подчеркнул Маканин.

"Премия еще младенец, ей еще расти и расти и показать, во что она вырастет", - подчеркнул Маканин.

Он также сообщил, что сейчас работает над своим новым романом, который будет опубликован в начале следующего года в журнале "Знамя", однако подробнее рассказать об этом отказался.

Кроме того, Маканин напомнил, что на рубеже 2007-2008 годов в прокат выйдет фильм "Кавказский пленный", снятый Алексеем Учителем по его одноименному рассказу.

Национальная литературная премия "Большая книга" была учреждена в 2005 году. Ее первым лауреатом стал Дмитрий Быков ("Пастернак").

В этом году в финал вышли 12 авторов: Дмитрий Быков ("ЖД"), Алексей Варламов ("Алексей Толстой"), Андрей Волос ("Алфавита"), Лев Данилкин ("Человек с яйцом"), Игорь Ефимов ("Неверная"), Александр Иличевский ("Матисс"), Дина Рубина ("На солнечной стороне улицы"), Виктор Пелевин ("Ампир V"), Игорь Сахновский ("Человек, который знал все"), Алексей Слаповский ("Синдром Феникса"), Виктор Строгальщиков (цикл романов "Слой", "Край", "Стыд") и Людмила Улицкая ("Даниэль Штайн, переводчик").

Книги финалистов 31 мая были переданы членам Литературной академии, то есть жюри премии, которое в этом году возглавляет писатель Владимир Маканин. Именно Литературная академия, состоящая из 109 писателей, издателей, редакторов, критиков, предпринимателей, журналистов, режиссеров, общественных и государственных деятелей, определит лауреатов второго сезона премии.

По заведенному порядку, за 10 дней до объявления победителей, в ноябре, в оргкомитет премии должны поступить все до единого заполненные бюллетени.

Окончательные результаты голосования станут известны лишь в самый последний момент - на церемонии объявления победителей "Большой книги".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала