Рейтинг@Mail.ru
В столице пройдет ХХ Московская международная книжная выставка-ярмарка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В столице пройдет ХХ Московская международная книжная выставка-ярмарка

Читать ria.ru в
Ярмарка в этом году пройдёт уже в 20-й раз, хотя на самом деле ей уже 30 лет. Она будет посвящена Году русского языка и соберет около 2,5 тысяч организаций-участников.

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. XX Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ) пройдет с 5 по 10 сентября на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ), сообщили РИА Новости в Роспечати.

"Ярмарка в этом году пройдёт уже в 20-й раз, хотя на самом деле ей уже 30 лет (первая прошла в 1977 году). Она будет посвящена Году русского языка и соберет около 2,5 тысяч организаций-участников. Мы приготовили широкую профессиональную программу. Но при этом рассчитываем усидеть сразу на двух стульях, то есть ориентируемся одновременно и на профессионалов, и на массового читателя, хотя в мире обычно эти вещи разделяют", - сказал РИА Новости руководитель пресс-центра Генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок Геннадий Кузьминов.

1. Участники

На выставке ожидается участие книжников из 50-60 стран, в том числе делегации из Германии, Швейцарии, Франции, Италии, Испании, Бельгии, Великобритании, Финляндии, Ирана, ЮАР, ОАЭ, Саудовской Аравии, Малайзии, Сингапура, Индии, Вьетнама, Бразилии, США, Австралии, Кубы и Новой Зеландии.

Почётным гостем ММКВЯ в этом году станет Китай. Экспозиция КНР обещает быть грандиозной: она займёт более тысячи кв. метров. По традиции, в дни завершения выставки все издания страны - центрального экспонента будут торжественно переданы в дар Российской государственной библиотеке.

Свыше 2,5 тысяч организаций расположатся в крупнейших павильонах ВВЦ - №20 и №57. Экспонентов примут еще восемь палаточных павильонов, возведенных на "Площади промышленности". В белоснежных шатрах разместятся III Всероссийская выставка-ярмарка образовательной и детской литературы "Читай-ка!", городок прессы, а также стенд Израиля и ряда других иностранных участников. Здесь же будет выстроен подиум, где с утра до вечера будут проходить концерты и выступления писателей.

На общей выставочной площади в 31,9 тысяч кв. метров будут показаны свыше 150 тысяч наименований новых книг.

2. Гости

Гостями ярмарочной недели станут российские и зарубежные авторы - прозаики, поэты, учёные, журналисты, художники и политики. Среди них - Василий Аксёнов, Владимир Войнович, Эдвард Радзинский, Елена Чуковская, Евгений Гришковец, Людмила Улицкая, Михаил Веллер, Николай Фоменко, Юлия Высоцкая, Дмитрий Быков, Владимир Соловьёв, Мария Арбатова, Диана Арбенина, Артемий Троицкий, Валерий Сюткин, Тимур Зульфикаров, Василий Песков, Вадим Панов, Даниил Корецкий, Татьяна Устинова, Александра Маринина, Дарья Донцова, Михаил Шемякин, Сергей Шойгу, Евгений Примаков и Григорий Явлинский.

На церемонию открытия выставки прибудут первый вице-премьер Дмитрий Медведев и начальник Управления по делам печати и издательства КНР Лю Биньцзе. В первый день ее работы откроется форум по информационному взаимодействию в книжной отрасли, состоится презентация антологии китайской прозы и поэзии.

3. Премии

Будут подведены итоги ежегодного национального конкурса "Книга года". Торжественная церемония награждения лауреатов пройдёт на обновлённой сцене Академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, где победителям будут вручены бронзовые статуэтки "Идущий с книгой" (автор - скульптор Владимир Трулов). Победитель в основной номинации получит гран-при - специальный приз работы известного ювелира Андрея Ананова.

В рамках форума будут вручены награды победителям литературной премии "Бестселлер года" (клуб-ресторан "ArteFAQ") и "Александр Невский" - за лучшие работы в области отечественной истории. Найдут своих героев и награды IV Всероссийского конкурса "Алые паруса" - за самые достойные произведения для детей и юношества. Будут также определены победители авторской премии "Ученая птица" и литературной премии "Эврика!". А журнал "Первое сентября" организует встречу с лауреатами национальной детской литературной премии "Заветная мечта".

4. Программа

Большое внимание на выставке будет уделено детскому чтению. В субботу, 8 сентября, ярмарка будет посвящена детям: на главной ярмарочной сцене пройдёт весёлый музыкальный праздник, а игровая площадка "Страна Смешариков" подготовит для ребят мультфильмы non-stop, игры с ростовыми куклами и веселые уроки.

Ребят также ждут встречи с поэтами и прозаиками - авторами детских журналов "Мурзилка", "Миша", "Купина" и "Игра и дети". "Веселые картинки" соберут друзей на большое театрализованное представление.

Организаторы не обойдут вниманием и подростков - их ждет специальная услуга "книга для мобильных телефонов" (mobilebook). Поклонники чтения "с экрана" получат возможность бесплатно закачать в мобильный телефон ряд произведений и читать эти тексты в современном формате.

Акция "Книговорот" - отечественный аналог "буккроссинга", обмена одних книг на другие - объединит усилия издателей и активных молодых книгочеев, желающих поделиться своими полюбившимися произведениями.

Одним из самых заметных событий станет экспозиция и круглый стол, подготовленные при участии шведского посольства и посвященные исторической роли дипломата и гуманиста Рауля Валленберга. В рамках выставки пройдут встречи со швейцарским историком Юргеном Графом и неформальные презентации итальянских книг-комиксов.

Особый интерес представляет показ уникальной коллекции книг писателей, переводчиков и художников-иллюстраторов - номинантов на золотую медаль Андерсена-2008 и почётные дипломы IBBY.

Презентация книги "Как мы строили телемосты" с участием авторов Сергея Скворцова и Павла Корчагина, а также телеведущих Владимира Познера и Фила Донахью обещает стать одним из самых знаковых событий ярмарки.

Впервые события книжной выставки выйдут за пределы ВВЦ. Так, в столичных библиотеках и клубах пройдёт литературный фестиваль "Читай-город". Семинар "Рассказывать о холокосте. Российский и шведский опыт" состоится в музейном центре Андрея Сахарова, пресс-конференция польского писателя Януша Вишневского, автора европейского бестселлера "Одиночество в сети" пройдет в клубе-ресторане "ArteFAQ", мастер-класс карикатуриста Андрея Бильжо "Рисуем Петровича" - в клубе "Петрович", а в библиотеке-фонде "Русское зарубежье" откроется выставка "Русский Китай". Союз писателей Москвы проведет мастер-класс "Как написать и издать книгу", предназначенный для начинающих авторов.

Ожидается, что ХХ Московскую международную книжную выставку-ярмарку посетит более 150 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала