Рейтинг@Mail.ru
"Мадонну с веретеном" да Винчи вновь сможет увидеть любой желающий - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Мадонну с веретеном" да Винчи вновь сможет увидеть любой желающий

Читать ria.ru в
"Мадонна с веретеном" принадлежала семье герцогов Бакклью почти 250 лет. Она значилась в составленном ФБР списке десяти самых разыскиваемых произведений искусства.

ЛОНДОН, 5 окт - РИА Новости, Мария Табак. Картина Леонардо да Винчи "Мадонна с веретеном", украденная четыре года назад и обнаруженная накануне в ходе полицейского рейда в Глазго, вновь будет выставлена на обозрение публики, сообщил в пятницу нынешний владелец картины герцог Бакклью.

Как сказал герцог газете "Дейли телеграф", такова была воля его отца, скончавшегося в сентябре. Именно старший герцог в свое время решил открыть галерею в родовом замке Драмлэнриг в шотландском округе Дамфрис-энд-Галловей для всех любителей искусства.

"Наша радость (от обнаружения картины) неизбежно связана с грустью от того, что мой отец, умерший всего месяц тому назад, не дожил до счастливого возвращения прекрасного произведения искусства. Но я надеюсь, что он где-то сверху смотрит на нас и радуется вместе с нами", - сказал герцог, являющийся, по информации газеты, самым крупным землевладельцем в Великобритании.

По словам владельца картины, стоимость которой составляет, как минимум, 25 миллионов фунтов стерлингов, именно старший герцог тяжелее всех переживал ее утрату.

"Он был самым знающим и самым преданным хранителем семейной коллекции и он глубоко переживал из-за жестокой кражи картины из Драмлэнрига", - рассказал герцог Бакклью.

"Мадонна с веретеном", по одним данным, написанная лично Леонардо, по другим - частично его учениками, принадлежала семье герцогов Бакклью почти 250 лет. Она значилась в составленном ФБР списке десяти самых разыскиваемых произведений искусства. Ее украли 27 августа 2003 года. Двое мужчин купили билеты в открытую для посетителей галерею замка, скрутили смотрительницу музея и вытащили картину на улицу, где их ждал автомобиль, обнаруженный впоследствии брошенным в нескольких километрах от замка.

Сотрудники правоохранительных органов изъяли шедевр в минувший четверг во время рейда в центре шотландского города Глазго. Полицейские задержали четырех человек, один из которых проживает в Глазго, а трое других - родом из английского графства Ланкашир.

По словам сотрудника местной полиции, правоохранительные органы никогда не теряли надежду найти шедевр. Он рассказал, что вчерашняя операция была результатом "длительного и тщательного расследования".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала