Рейтинг@Mail.ru
Автор памятника "Коню в пальто" украсит шуточными монументами Липецк - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Автор памятника "Коню в пальто" украсит шуточными монументами Липецк

Читать ria.ru в
Пять шуточных монументов работы сочинского скульптора Акопа Халафяна появятся в Липецке в 2008 году, сообщила РИА Новости во вторник главный скульптор города Вера Иванова.

ЛИПЕЦК, 30 окт - РИА Новости, Максим Тарасов. Пять шуточных монументов работы сочинского скульптора Акопа Халафяна появятся в Липецке в 2008 году, сообщила РИА Новости во вторник главный скульптор города Вера Иванова.

"В парках и скверах Липецка будут установлены, в частности, композиции "Два страуса", "38 попугаев" и "Ослик-цветочница", - сказала Иванова.

По ее словам, каждое произведение обойдется городской казне примерно в 100 тысяч рублей.

"Работы Халафяна идеально подходят для развития ставшего популярным жанра городской скульптуры. Поэтому были выбраны именно они", - отметила собеседница агентства.

Иванова напомнила, что Акоп Халафян стал известен после того, как в июне этого года в Сочи открылась его скульптурная композиция "Конь в пальто".

"Эту скульптуру Халафян выковал из куска водопроводной трубы черного цвета весом в 80 килограммов. Памятник изображает коня в дорогом пальто и с трубкой в зубах, который сидит на лавочке и держит в копыте бокал, куда туристы могут бросить мелочь", - рассказала собеседница агентства.

Как сообщал журналистам сам скульптор, к созданию этого оригинального монумента его подтолкнула жена, которая любит повторять: "Кто, кто? Конь в пальто!".

Халафян - член Союза художников России, автор нескольких десятков железных композиций - "Коза и страусы", "Квартет", "Бременские музыканты" и других.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала