Рейтинг@Mail.ru
Тодоровский уверяет, что снял "Тиски" не по заказу Госнаркоконтроля - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Тодоровский уверяет, что снял "Тиски" не по заказу Госнаркоконтроля

Читать ria.ru в
"Когда мы собирались снимать картину о наркобизнесе и молодых людях, попавших в этот мир, у нас были возможности это сделать, были и деньги. Но в последний момент мы все-таки решили, что, возможно, Госнаркоконтроль захочет поучаствовать в создании картины - и обратились в эту организацию. В итоге нам помогли деньгами, но главное - дали консультантов и огромное количество материалов", - рассказал Тодоровский.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости, Мария Ганиянц. Фильм "Тиски" не был заказан Госнаркоконтролем, хотя эта организация и помогла в ходе съемок, уверяет режиссер и продюсер картины Валерий Тодоровский.

"Когда мы собирались снимать картину о наркобизнесе и молодых людях, попавших в этот мир, у нас были возможности это сделать, были и деньги. Но в последний момент мы все-таки решили, что, возможно, Госнаркоконтроль захочет поучаствовать в создании картины - и обратились в эту организацию. В итоге нам помогли деньгами, но главное - дали консультантов и огромное количество материалов", - рассказал Тодоровский журналистам.

Также, режиссер рассказал, что без Госнаркоконтроля, они бы не получили уникальной информации, которая помогла сделать фильм более реалистичным.

"В этой организации работают некоторые из тех, кто раньше сидел на игле. Кроме того, нам предоставили возможность пообщаться с настоящими наркодилерами, показали наркоманские точки", - добавил режиссер.

"Тиски" - история молодого амбициозного диджея Дениса, который, согласившись на одну сделку по продаже легких наркотиков, оказывается во власти местного наркобарона Вернера. Вернуться к обычной жизни становится невозможно.

В фильме снялись Максим Матвеев (Денис), Федор Бондарчук (Вернер), а также Екатерина Вилкова и Евгения Хиривская. Автором сценария был Олег Маловичко, который параллельно выпустил одноименную книгу.

На главные роли принципиально брались молодые, неизвестные актеры. "Это был сознательный выбор: мне надоели замыленные лица, которые все время мелькают в телевизоре и уже всем набили оскомину. Поэтому в итоге жесткого кастинга я отобрал команду молодых ребят, с которыми почти сразу сделал и другую, менее драматическую картину - "Стиляги". Я уверен, что они станут известными, но хотелось бы верить, что не пойдут вразнос, постараются сохранить свое лицо и не мелькать", - объяснил Тодоровский.

Он признался, что не сразу решился пригласить на главную роль Федора Бондарчука. "Я немного побаивался, так как Федор Сергеевич - человек известный, даже в рекламе снимается, а я этого не люблю. Но найти сорокалетнего дебютанта сложнее, чем двадцатилетнего, и я не стал рисковать. Бондарчук идеально справился, и работать с ним было одно удовольствие", - объяснил режиссер.

"Это здорово, что он такой обаятельный - ведь зло не с рогами и копытами, оно как раз наоборот, харизматично и притягательно", - добавил он.

Тодоровский также рассказал, что у него был выбор: снимать серую наркоманскую реальность с мусорными баками и грязными подворотнями - или сделать яркую, пусть даже немного глянцевую историю. Решено было идти по второму пути, "хотя все было жизненно: например, мы картину снимали в Ростове-на-Дону, и на съемочную площадку несколько раз забредали наркоманы".

"Если бы мы сделали очень жесткий фильм, он пошел бы лишь в одном кинотеатре на окраине Москвы, а я хотел, чтобы картину посмотрело как можно больше людей. Она выходит в прокат в количестве 300 копий, а затем появится на dvd с другим финалом", - добавил режиссер.

Продюсер "Тисков" Вадим Горяинов добавил, что производственный бюджет картины составил 4 миллиона долларов, а рекламный - 1,7 миллиона долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала