Рейтинг@Mail.ru
Фигура нового владельца яйца Фаберже смущает экспертов музеев Кремля - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фигура нового владельца яйца Фаберже смущает экспертов музеев Кремля

Читать ria.ru в
Александр Иванов привлек к себе всеобщее внимание, купив на русских торгах "Кристис" яйцо Фаберже за более чем 18 миллионов долларов. (Судьба шедевров Фаберже: прошлое и настоящее)

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости, Мария Ганиянц. Фигура нового владельца Ротшильдовского яйца Фаберже, проданного в среду на торгах "Кристис" за рекордную сумму в более чем 18 миллионов долларов, вызывает неоднозначную оценку в Музеях Московского Кремля.

"В Москве есть две большие коллекции Фаберже - одна в нашем музее, другая в Минералогическом музее им. Ферсмана. Из частных коллекций самое большое собрание, безусловно у Виктора Вексельберга и у бизнесмена, генерального директора Русского Национального Музея Александра Иванова. Значимость его собрания признают в музейном мире, но относятся к нему как к фигуре неоднозначной", - сказала РИА Новости заместитель директора Музеев Кремля Зельфира Трегулова в четверг.

"Своего здания у музея, насколько мне известно, нет, но вроде бы Иванов говорил, что они его строят", - добавила она.

Александр Иванов - директор и владелец первого в России частного музея, созданного в 1993 году. Основу коллекции составляют изделия российских ювелиров конца XIX - начала XX века, а также иконы, живописные полотна, автомобили, книги, декоративные изделия. Имевшиеся в собрании произведения Карла Фаберже до последнего времени оценивались в 300 миллионов долларов.

Трегулова сообщила, что Иванов, по его собственным словам, является владельцем двух самых последних яиц Фаберже - Березового и яйца царевича Алексея, исполненного в виде небесной сферы. Однако тут не совсем все ясно, поскольку "именно это яйцо хранится в Минералогическом музее имени Ферсмана, куда его отдал в 1925 году Агафон-Фаберже", - подчеркнула замдиректора Музеев Кремля.

Со своей стороны, научный сотрудник Музеев Кремля Татьяна Мунтян, ведущий эксперт по Фаберже, отметила, что не видела коллекции Иванова целиком и ничего не знает о месте ее нахождения.

"Дело в том, что в публикациях антикварных журналов, в которых рассказывается о вещах коллекции, в качестве адреса приводится Беверли Хиллз. Поэтому, к сожалению, ничего сказать не могу, так как видела лишь отдельные предметы на разных выставках", - заявила она РИА Новости.

Самого Иванова Мунтян называет "энтузиастом своего дела". "Он, например, издал двухтомник русских ювелирных клейм, который рекомендован Минкультом для специалистов", - говорит она.

Что же касается драгоценных яиц, то, по словам эксперта, "одна из лучших коллекций камнерезных изделий Фаберже находится в минералогическом музее имени Ферсмана, и все вещи там с железобетонным провенансом", то есть происхождение их документально подтверждено.

"Я знаю детали яйца цесаревича из музея Ферсмана и считаю, что это и есть оригинал незавершенного яйца 1917 года", - подчеркнула Мунтян.

Александр Иванов привлек к себе всеобщее внимание, купив 28 ноября на русских торгах аукциона "Кристис" так называемое Ротшильдовское яйцо Фаберже за более чем 18 миллионов долларов и установив таким образом новый ценовой рекорд. Предыдущий рекорд был установлен в 2002 году, когда "Зимнее яйцо" Фаберже было продано на "Кристис" за 12 миллионов долларов.

Купленное Ивановым розовое яйцо с часами и хлопающим крылышками петушком было изготовлено в 1902 году для банковской династии Ротшильдов. Столичная публика могла видеть его на предаукционной выставке, проходившей в октябре в Доме Пашкова в Москве. Ранее яйцо нигде не выставлялось, однако оно имеет безупречную историю.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала