Рейтинг@Mail.ru
Юозас Будрайтис дебютирует на российской сцене - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Юозас Будрайтис дебютирует на российской сцене

Читать ria.ru в
Известный литовский артист Юозас Будрайтис впервые выступит на российской сцене, сыграв одну из главный ролей в новом спектакле знаменитых братьев Пресняковых "ПАБ", премьера которого состоится в "Театриуме на Серпуховке" 20 февраля.

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Известный литовский артист Юозас Будрайтис впервые выступит на российской сцене, сыграв одну из главный ролей в новом спектакле знаменитых братьев Пресняковых "ПАБ", премьера которого состоится в "Театриуме на Серпуховке" 20 февраля, сообщил в интервью РИА Новости артист.

"Я больше был связан в жизни с кинематографом, а в театре, даже в Литве, играл мало. На московской сцене это мой дебют. Мне было интересно работать с современной драматургией и с молодыми авторами, которые очень хорошо представляют себе, что они хотят, и сумели собрать замечательную компанию", - сказал Будрайтис.

По его словам, братья Пресняковы подняли в своей пьесе актуальнейшие проблемы современности.

"У этих авторов зоркий взгляд на то, что происходит сегодня в мире, и прежде всего, на острейшую проблему бездуховности, которая преследует всех нас. Мы не умеем общаться с ценностями, дарованными нам Всевышним и Природой. Не бережем эти дары. Но все в наших руках, и я уверен, что мы опомнимся и образумимся", - отметил артист.

Спектакль "ПАБ" - это совместный российско-литовский проект, в который приглашены театральные деятели двух стран. В их числе художник-постановщик Адомас Яцовскис, композитор Фаустас Латенас, художник по костюмам Алла Коженкова, хореограф Николай Адросов и российско-литовские артисты.

Будрайтис, как атташе по культуре Литвы в России, выразил надежду, что процесс совместных проектов не только в области театра, но и в разных сферах культуры, будет иметь продолжение и в полной мере активизироваться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала