Рейтинг@Mail.ru
Григорович приглашен в Большой театр на должность балетмейстера - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Григорович приглашен в Большой театр на должность балетмейстера

Читать ria.ru в
В обязанности Григоровича будет входить ввод новых солистов, перенос спектаклей на новую сцену, участие в гастролях и контроль за исполнением своих балетов. (Юрий Григорович. Биографическая справка)

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Народный артист СССР Юрий Григорович принял приглашение руководства Большого театра стать штатным балетмейстером труппы, сообщил в интервью газете "Коммерсант" генеральный директор театра Анатолий Иксанов.

"Назначение Григоровича - производственная необходимость. В репертуаре театра девять балетов идут в постановке или редакции Юрия Григоровича. Поэтому одна из задач - следить за этими спектаклями, а вторая - корректировать их", - отметил Иксанов.

По словам генерального директора Большого театра, в непосредственные обязанности Григоровича будет входить ввод новых солистов, корректировки, перенос спектаклей на новую сцену после ее открытия, участие в гастролях, а также контроль за исполнением своих балетов в текущем репертуаре.

Нынешний художественный руководитель балетной труппы Алексей Ратманский будет продолжать работу до завершения своего контракта, то есть до 31 декабря 2008 года. После этого он займет должность приглашенного балетмейстера и, по словам Иксанова, будет отвечать за свои постановки и осуществлять новые.

"За руководство труппой в целом, за развитие, стратегию, генеральные планы театра будет отвечать художественный руководитель, имя которого станет известно третьего марта", - заключил Иксанов.

Юрий Григорович родился 2 января 1927 года в Ленинграде. В 1946 году окончил Ленинградское хореографическое училище (ныне Санкт-Петербургская академия русского балета имени А.Я. Вагановой), где занимался под руководством педагогов Бориса Шаврова и Алексея Писарева. После этого был принят в балетную труппу Ленинградского государственного академического театра оперы и балета имени С.М. Кирова (ныне Мариинский), солистом которой оставался до 1961 года. Сочинять танцы начал еще в юношеском возрасте в балетной студии знаменитого ленинградского Дома культуры имени А.М. Горького.

Первые же его постановки в театре имени Кирова - "Каменный цветок" (1957) и "Легенда о любви" (1961) - имели успех. В жизни Григоровича они сыграли решающую роль: во-первых, он обрел соратника-соавтора в лице выдающегося театрального художника Симона Вирсаладзе, с которым работал вплоть до смерти последнего, последовавшей в 1989 году; во-вторых, вошел в историю балета; в-третьих, началось его стремительное восхождение по карьерной лестнице. С 1961 год по1964-й он - балетмейстер в театре имени Кирова.

В 1964-м году Григорович становится главным балетмейстером Большого театра и остается им до 1995 года (в 1988-м году "главный балетмейстер" был переименован в "художественного руководителя балетной труппы").

Григорович перенес на сцену Большого в новой редакции свой балет "Ромео и Джульетта" Прокофьева, поставил "Щелкунчик" Чайковского, "Спартак" Хачатуряна, "Иван Грозный" Прокофьева, отредактировал классические балеты "Спящая красавица" и "Лебединое озеро" Чайковского, "Жизель" Адана, "Баядерку" Минкуса и другие.

В 1991-94 годах Григорович руководил основанной им труппой "Большой театр - студия Юрия Григоровича".

В 1993-95 годах сотрудничал с балетной труппой Башкирского государственного театра оперы и балета.

В 1996 году балетмейстер стал фактическим основателем театра балета в Краснодаре (ныне балетная труппа краснодарского Музыкального театра ТО "Премьера"), которой руководил до недавнего времени.

Григорович является обладателем множества высоких государственных наград, среди которых Госпремия СССР, орден Ленина, а также орден "За заслуги перед Отечеством" II степени.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала