Рейтинг@Mail.ru
Юрий Бурлака возглавит балет Большого театра - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Юрий Бурлака возглавит балет Большого театра

Читать ria.ru в
"Принимая это решение, я руководствовался тем, что новый художественный руководитель балета Большого театра должен быть преемником Ратманского, сохраняя его вектор развития балета", - сказал Инсанов.

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости, Наталия Курова. Известный балетмейстер Юрий Бурлака возглавит балет Большого театра после ухода с этого поста Алексея Ратманского, контракт которого заканчивается 31 декабря 2008 года, сообщил на пресс-конференции генеральный директор театра Анатолий Иксанов.

"Принимая это решение, я руководствовался тем, что новый художественный руководитель балета Большого театра должен быть преемником Ратманского, сохраняя его вектор развития балета", - сказал Инсанов.

Он добавил, что новый худрук "должен поддерживать идею поиска молодых звезд", а также быть порядочным, честным и преданным своей профессии человека.

Также он сообщил, что руководство Большого театра сделало предложение Юрию Григоровичу стать штатным балетместейром Большого театра, и выдающийся мастер принял это предложение.

Бурлака работал в Большом театре вместе с Ратманским над балетом "Корсар", а в новом сезоне будет ставить балет Минкуса "Бахита".

Бурлака родился в Москве в 1968 году. В 1986-м окончил Московское хореографическое училище (ныне Московская государственная академия хореографии) по классу Петра Пестова и в том же году стал ведущим солистом Московского государственного областного театра "Русский балет" под руководством В.М. Гордеева.

С 2006 года - педагог-репетитор, с апреля 2007 года - художественный руководитель театра "Русский балет".

В 1993 - 1996 годах учился на балетмейстерском факультете Российской академии театрального искусства (курс Вячеслава Гордеева), в 1999 году с отличием окончил МГАХ по специальности "педагог-хореограф".

C 2003 учится в аспирантуре МГАХ, с того же года - старший преподаватель кафедры хореографии и балетоведения МГАХ по дисциплине "Классическое наследие и репертуар балетного театра".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала