Рейтинг@Mail.ru
Выставка работ художников-натуралистов 15 -18 веков пройдет в Лондоне - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка работ художников-натуралистов 15 -18 веков пройдет в Лондоне

Читать ria.ru в
На выставке собраны работы пяти художников - страстных любителей природы, живших в 15 - 18 веках. Первый из них - Леонардо да Винчи, автор сотен рисунков с изображениями животных и растений, а также чертежей, передающих строение внутренних органов живых существ.

ЛОНДОН, 14 мар - РИА Новости, Мария Табак. Уникальная выставка "Удивительные редкости: искусство естественной истории в век открытий" в Королевской галерее Букингемского дворца в Лондоне распахнет в пятницу двери для всех желающих.

На выставке собраны работы пяти художников - страстных любителей природы, живших в 15 - 18 веках. Первый из них - Леонардо да Винчи, автор сотен рисунков с изображениями животных и растений, а также чертежей, передающих строение внутренних органов живых существ.

Выставка «Удивительные редкости: искусство естественной истории в век открытий» пройдет в Лондоне с 14 марта по 28 сентября"Из более чем 600 рисунков Леонардо, хранящихся в Королевской коллекции, нам пришлось отобрать 18", - рассказал журналистам на пресс-просмотре выставки ее куратор Мартин Клейтон.

"Рисунки Леонардо да Винчи, прежде всего, примечательны тем, что показывают, как работает сознание человека, столкнувшегося с неизвестным. Ведь нельзя забывать, что то, что изображено на работах всех пяти авторов - это существа и растения, о существовании которых люди раньше не подозревали", - сказал РИА Новости известный натуралист Дэвид Аттенборо, принявший участие в организации выставки, а также в создании каталога и аудиотура к ней.

Деятельность итальянского антиквара 17 века Кассиано даль Поццо ознаменовала новую эпоху в изучении человеком окружающего мира. Он сам был ученым, коллекционером, создателем естественнонаучной библиотеки, однако не был художником. Зато он имел возможность нанять профессионалов и разослать их в различные уголки планеты, чтобы запечатлеть на бумаге Европейский пеликан. Работа выполнена по заказу Кассиано даль Поццоудивительные создания, которые встретятся им на пути. Рисунки этих художников даль Поццо хранил так бережно, что они дошли до наших дней и стали частью экспозиции Королевской галереи.

Цветы на рисунках британца Александра Маршала, младшего современника даль Поццо, систематизированы особым образом. Если их собрать вместе, то получится подробнейшее описание того, как выглядел в 17 веке английский сад в различные времена года. Описанием родных красот художник, однако, не ограничился - нередко у него встречаются изображения экзотических растений, производивших, должно быть, неизгладимое впечатление на всех, кому Маршал показывал их.

Работа Леонардо да Винчи. Часть текста написана знаменитым "зеркальным письмом" мастераРаботы Марии Сибиллы Мериан, в 52 года отправившейся путешествовать в Суринам, пробывшей там два года, а по возвращении в Голландию издавшей огромный атлас суринамской флоры и фауны, отличаются особой экспрессивностью. Как и да Винчи, Мериан старалась запечатлеть животных в движении. Крокодил, держащий в зубах обвивающую его змею, муравьи, терпеливо строящие свои дома - эти работы вызвали больше всего восторгов у первых посетителей выставки.

Природа Каролины, Флориды и Багамских островов стали открытием для натуралиста 18 века Марка Кейтсби.

"Когда я рисовал растения, я рисовал их только что срезанными, совсем свежими. А животных и, в особенности, птиц, я изображал живыми - и в позах, характерных именно для них", - писал Кейтсби.

"Самое поразительное в представленных на выставке работах - это то удивление, которое сквозит в них - удивление перед красотой и разнообразием окружающего мира, и та трогательная любовь, с которой художники изображали птиц, зверей и растений", - сказал журналистам Дэвид Аттенборо.

Выставка продлится до 28 сентября 2008 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала